Все еще не идентифицированы 50 останков жертв 44-дневной Карабахской войны

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМедико-генетический научный центр
Медико-генетический научный центр  - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Идентификация 100 сложных костных образцов ранее проводилась организацией ICMP при финансировании USAID.
ЕРЕВАН, 14 июля – Sputnik. Минздраву Армении будет выделено 31,1 млн. драмов из резервного фонда правительства для оплаты экспертиз по идентификации ДНК тел и останков военнослужащих, погибших в 44-дневной войне. Такое решение принял в четверг кабмин Армении.
Согласно проекту решения, с октября 2020 года по 2022 год в отделе экспертиз молекулярной генетики ГНКО "Научно-практический центр судебной медицины" Минздрава Армении были идентифицированы "многочисленные измененные, расчлененные, сожженные до неузнаваемости тела и останки". В результате были идентифицированы тела и останки военнослужащих, считающихся неизвестными. Однако еще 100 сложных образцов костей были отправлены в Международную комиссию по пропавшим без вести лицам - ICMP - для проведения идентификации по ДНК. Работы проводятся при финансовой поддержке USAID.
"До сих пор остаются сложные, поврежденные, видоизмененные от воздействия внешних факторов костные ткани, из которых не удается выделить характеристики ДНК, пригодные для идентификации человека. С этой целью возникла необходимость отправить в Нидерланды еще 50 образцов костной ткани",– говорится в проекте решения.
Для выделения ДНК от поврежденных костных тканей и получения полной генетической характеристики потребуется дополнительно $75 тыс.
Лента новостей
0