Врач рассказал, какие опасные заболевания можно "подхватить" в общественном бассейне

© Sputnik / Andranik GhazaryanОтель "Россия" в Цахкадзоре
Отель Россия в Цахкадзоре - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Плавание в бассейне может оказать намного опаснее, чем кажется.
ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Иммунолог-аллерголог Владимир Билибок в беседе с News.ru рассказал об опасных инфекциях, которые можно "подхватить" в общественных бассейнах.
Так, там можно заразиться гепатитом А или вирусом папилломы человека. По его словам, даже хлорированная вода не может гарантировать полную безопасность, поскольку и в ней могут долго сохраняться некоторые виды инфекций.
"Самые распространенные вирусы, которыми заражаются в бассейнах, — это ротавирус и энтеровирус. Они, соответственно, вызывают кишечную инфекцию, может появиться характерная сыпь на коже", — сообщил эксперт.
Опасна не только вода, но и поручни, а также другое оборудование могут стать источником инфекции.
"Можно заразиться вирусом папилломы — это вирусные бородавки. Соответственно, все кожные дела, которые у человека бывают (вирус ветряной оспы, герпеса первого и второго типа), они в бассейнах могут некоторое время выживать в этой воде", — заключил иммунолог.
Самыми опасными бактериальными инфекциями, которыми можно заразиться в бассейне, Билибок назвал энтеропатогенную кишечную палочку, дизентерию и иерсинию. Последнее заболевание, по его словам, вероятнее всего можно подхватить в открытом бассейне.
Лента новостей
0