В Армении дорожают услуги, цены которые на протяжении многих лет не менялись

© Sputnik / Aram NersesyanЗавивка волос в салоне красоты
Завивка волос в салоне красоты - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Производственные мощности Армении из-за наплыва приезжих в страну не могут справиться с резко возросшим спросом?
ЕРЕВАН, 14 июл – Spuntik. В Армении начали расти цены на те услуги, которые долгое время не дорожали. Об этом заявил на внеочередном заседании постоянной комиссии армянского парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам на тему инфляции председатель ЦБ Мартин Галстян.
"Например, за последние 10 лет почти не было роста цен в парикмахерских. Мы сейчас наблюдаем рост цен на такие услуги",– сказал Галстян, добавив, что ежемесячный рост цен на подобные услуги превысил 1% в месяц.
По словам председателя ЦБ, такой рост обусловлен увеличением спроса, так как увеличилось также число находящихся в Армении и пользующихся этими услугами клиентов из других стран.
"Я не знаю, сколько их - 60 или 30 тысяч, цифры различаются в зависимости от сезона. Но эти люди создают спрос на эти типы услуг. Естественно, парикмахеры, видя общие инфляционные тенденции, повышают цены ", - сказал Галстян.
По словам председателя ЦБ, такие услуги составляют почти половину минимальной потребительской корзины.
С другой стороны, проблема беспокоит председателя ЦБ в том плане, что цены растут на фоне увеличения спроса, но предложение при этом не растет.
Между тем производственные мощности Армении могут не справиться с возросшим спросом.
Для решения проблемы Галстян не исключил, что ЦБ в ближайшее время повысит ставку рефинансирования, чтобы сдержать инфляцию в пределах 4%.
Как ранее сообщил в соцсети министр экономики Армении Ваан Керобян, в июне 2022 года Армению посетило примерно вдвое больше туристов, чем в аналогичный период предыдущего года (129 908 против 64 101).
Лента новостей
0