США разрешили транзакции с РФ, связанные с продовольствием

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПамятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США
Памятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
США также временно разрешили операции с бывшей "дочкой" Газпрома Gazprom Germania GmbH и сняли санкции с "дочки" Альфа-банка в Казахстане.
ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию, которая разрешает транзакции с Россией, связанные с продовольствием, удобрениями, посевными материалами, лекарствами и медицинским оборудованием.

"Все транзакции... в отношении: (1) производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения, запасных частей и комплектующих к ним или обновления программного обеспечения для медицинских устройств; (2) профилактики, диагностики или лечение COVID-19 (включая исследования или клинические исследования, связанные с COVID-19); или (3) текущих клинических испытаний и других медицинских исследований разрешены", - говорится в тексте лицензии.

Министерство финансов пояснило, что речь идет, в частности, о продовольственных товарах для людей и животных, минеральных и органических удобрениях, семенах для посева, репродуктивных материалов для животноводства, лекарствах и медицинском оборудовании.
Кроме того, США временно разрешили операции с бывшей "дочкой" Газпрома Gazprom Germania GmbH и сняли санкции с "дочки" Альфа-банка в Казахстане.
Транзакции с компанией SEFE Securing Energy for Europe GmbH разрешаются до 16 декабря текущего года. Ранее аналогичная лицензия, разрешающая определенное взаимодействие с компанией, несмотря на действующие санкции, действовала до мая текущего года.
Помимо этого, сообщил Минфин, из-под санкций выводится дочернее предприятие "Альфа-Банка" в Казахстане (JSC Alfa Bank).
Лента новостей
0