Правительство Армении выделит $3 млн. на закупку новой техники для МЧС

© Sputnik / Aram NersesyanДемонстрация спасательной техники в армяно-российском Центре гуманитарного реагирования
Демонстрация спасательной техники в армяно-российском Центре гуманитарного реагирования  - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
В ремонте нуждаются здания, где дислоцируются пожарно-спасательные отряды, а также находятся устаревшие машины ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131.
ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Правительство Армении выделит $3 млн. на ремонт зданий и обновление пожарной техники для МЧС. Об этом было заявлено на заседании правительства Армении в четверг.
"По проекту предполагается выделить 1,2 млрд драмов МЧС для ремонта зданий и закупки специальной техники", - сказал глава МЧС Армен Памбухчян, представляя проект решения.
По его словам, пожарно-спасательные отряды, в основном, расположены в типовых зданиях 60-70-х годов. Они устарели, как и техника. Более 60% машин, это ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, которые морально и физически устарели, нуждаются в постоянном ремонте и тратят много топлива.
Премьер-министр Армении пояснил, что речь идет о пожарно-спасательных отрядах в Ереване, Мартуни, Севане, Ванадзоре, Иджеване, Егварде, Амасии.
Предполагается обновить порядка 12% автопарка пожарных машин. На 20% увеличится парк вездеходов.
Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что в вопросе обновления техники Армения до этого получила существенную помощь от Японии. Соответствующую помощь оказала и Россия.
Премьер также призвал МЧС и граждан быть внимательными к правилам безопасности во избежание пожаров, вероятность которых в жаркую погоду велика.
Лента новостей
0