"Его должны освободить"։ адвокаты блогера Микаела Бадаляна заявили о "правовом нигилизме"

© Sputnik / Asatur YesayantsБлогер Мика Бадалян на акции протеста у посольства России (22 мая 2022). Еревaн
Блогер Мика Бадалян на акции протеста у посольства России (22 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Бадаляну выдвинуто обвинение по несуществующей статье, настаивает защита.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Защитники блогера Микаела Бадаляна считают, что арест их подзащитного является демонстрацией правового нигилизма, поскольку он заключен под стражу по статье, не существующей в обновленном уголовном кодексе Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном командой адвокатов в четверг.
Защита Бадаляна отмечает, что после вступления в действие нового УК Армении статья 259 (примененная в отношении Бадаляна) потеряла силу, однако его продолжают держать в тюрьме. 8 июля следователь представил ходатайство об изменении статьи на 314-ю нового уголовного кодекса, однако его отклонили.

"После этого следователь, вместо того, чтобы прекратить уголовное производство, продолжает настаивать на обвинении, выдвинутом Микаелу Бадаляну по утратившему силу закону, и представил в суд ходатайство о продлении срока его содержания под стражей еще на месяц", - отметили адвокаты.

Адвокаты призвали следователя и прокурора прекратить преследование, поскольку уголовное дело не имеет оснований и развалится в суде.
Напомним, Бадаляна задержали на площади Свободы в Ереване 22 апреля. Согласно заявлению Следственного комитета Армении, Бадалян, не имея точных данных, 11 апреля в своем Telegram-канале распространил заявление о том, что в Армении возможно проведение терактов для введения режима чрезвычайного положения. Бадаляна обвинили по статье 259 (ложные сведения о теракте). 24 мая Бадалян в своем видеообращении в Telegram заявил, что решением суда останется под арестом на месяц.
Лента новостей
0