Армянские семьи в Иракском Курдистане получат гуманитарную помощь от правительства Армении

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкОдна из улиц в городе Эрбил в Иракском Курдистане.
Одна из улиц в городе Эрбил в Иракском Курдистане. - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Помимо армян, правительство Армении также окажет помощь оказавшимся в лагерях ИК езидским беженцам, курдам и ассирийцам.
ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Правительство Армении приняло решение выделить Генеральному консульству Армении в столице Иракского Курдистана Эрбиле $80 тыс для оказания гуманитарной помощи армянским семьям в ИК, а также находящимся в лагерях езидам, курдам и ассирийцам.
Из-за кризисной ситуации из центральных и южных районов Ирака и Сирии в различные населенные пункты Иракского Курдистана перебрались около 250 армянских семей. По данным армянской общины Ирака, предоставленным правительству Армении, они находятся в тяжелых бытовых условиях и нуждаются в гуманитарной помощи.

Выделенные армянским правительством средства будут потрачены на покупку необходимых товаров и распределение помощи из расчета около $100 на человека.

Остаток в размере $30 тыс будет выделен на приобретение обогревателей "Фуджика" и одеял для беженцев из числа езидов и других меньшинств, проживающих в различных лагерях.
Местные власти, армянская Патриархия Ирака, а также международные гуманитарные организации периодически предоставляют беженцам гуманитарную помощь, которая, однако, недостаточна для обеспечения их нормального быта. Постоянно ощущается недостаток еды, лекарств, теплой одежды и других предметов первой необходимости.
Помимо армян, в тяжелых бытовых условиях оказались проживающие в лагерях ИК езидские беженцы, внутренне депортированные курды и ассирийцы.
Лента новостей
0