Армения стала лидером по экономическому росту среди стран ЕАЭС – ЕАБР

© Sputnik / Asatur YesayantsРабочий процесс на заводе по производству игрушек Mankan
Рабочий процесс на заводе по производству игрушек Mankan - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Рост экономической активности в мае ускорился до 13% преимущественно за счет расширения секторов услуг и торговли.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Армения опередила другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по темпам экономического роста за первые 5 месяцев 2022 года. Об этом говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за июль 2022 г.
"Лидер экономического роста на Евразийском пространстве в первом полугодии текущего года – Армения. Ее экономика за первые 5 месяцев выросла на более чем 10%", – отметил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.
Экономическая активность в Армении в январе-мае увеличилась на 10,2%, по сравнению с прошлым годом. В мае рост экономической активности ускорился до 13% преимущественно за счет расширения секторов услуг и торговли (по расчетам аналитиков ЕАБР их доля составила 11,6%).
Положительный вклад внесли также строительство и промышленность. Рост секторов торговли и услуг объясняется активным туристическим сезоном и расширением спроса со стороны российских граждан. Это видно в потребительском и финансовом секторах.
Промышленность поддержали обрабатывающие отрасли, а объемы строительства увеличились на фоне усиления кредитования отрасли и устойчивого роста ипотечного кредитования.
С учетом значительно более сильного, чем ожидалось, показателя II квартала и при сохранении наблюдаемой активности в III квартале экономический рост в Армении в текущем году превысит базовый прогноз ЕАБР (1%).
Динамика потребительских цен в июне определялась удорожанием продуктов питания (в основном зерновых продуктов и овощей), услуг (транспорта и организации отдыха) и непродовольственных товаров (горюче-смазочных материалов).
Повышение стоимости услуг в мае-июне объясняется в основном увеличением спроса со стороны нерезидентов и связанным с этим усилением экспорта услуг. Сдерживающим фактором для роста цен на импортируемые товары стало укрепление курса драма в мае-июне текущего года.
Подробнее с обзором можно ознакомиться на сайте ЕАБР.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0