Армения никогда не сталкивалась с такой изоляцией и непониманием: Галстян о работе ПА ОБСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от оппозиционной фракции "Айастан" Лилит Галстян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Айастан Лилит Галстян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Депутат Лилит Галстян участвовала в работе ассамблеи и зафиксировала, что вся ее деятельность сконцентрирована на российско-украинском конфликте.
ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Армянской делегации на состоявшейся 1-6 июля в Бирмингеме 29-й парламентской ассамблее ОБСЕ не удалось включить в резолюции дополнения, касающиеся Армении или Карабаха. Об этом написала в соцсети депутат фракции "Айастан" Лилит Галстян, которая участвовала в работе ассамблеи.
По ее словам, в документ не удалось включить даже гуманитарные вопросы, которые касались возвращения пленных, проблем перемещенных лиц, защиты культурного наследия. Она отметила, что делегации были сконцентрированы на обсуждении российско-украинского конфликта, и все резолюции были направлены на осуждение России, а также ужесточение политических и экономических санкций.

"В своих выступлениях я подчеркнула неизбежность урегулирования конфликта в рамках формата Минской группы ОБСЕ, напомнила о нарушении территориальной целостности Армении, указала на необходимость предотвращения возможных этнических чисток в Карабахе, освобождения пленных, подняла вопрос права на самоопределение, затронула гуманитарные проблемы, но азербайджанская сторона заявила – конфликт решен, а Ереван, Баку и Шарль Мишель обо всем договорились", - отметила она.

Депутат добавила, что впервые столкнулась такой с изоляцией и непониманием позиции Армении на столь серьезной международной площадке. По ее словам, это произошло в результате проводимой властями "повестки мира", которая "перечеркнула национальные интересы армян".
Лента новостей
0