Суд признал незаконным обыск у экс-сотрудника Sputnik Meedia и вернул часть имущества

© Sputnik / Виктор ТолочкоШеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказала о ликвидации русскоязычных школ
Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказала о ликвидации русскоязычных школ - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Решением суда бывшей сотруднице Sputnik Meedia возвращена также часть имущества.
ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Эстонский суд признал незаконным обыск в доме экс-сотрудника Sputnik Meedia Елены Черышевой, а также в бывшем офисе редакции. Об этом сообщила РИА Новости сама Елена Черышева.
Власти Эстонии в апреле задержали Черышеву по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций. Позже Черышеву отпустили под подписку о невыезде.
"8 апреля прокуратура направила судье предварительного следствия Харьюского уездного суда ордер на обыск и еще дополнительные документы с просьбой признать ордер на обыск допустимым и обоснованным. Судья не признала обыск допустимым. Как уточняет суд, у лица, чья деятельность связана с обработкой информации в журналистских целях, можно проводить обыск только на основании постановления судьи предварительного следствия или решения суда", - сообщила Черышева.
По ее словам, 12 апреля прокуратура подала в Таллиннский окружной суд жалобу на решение Харьюского уездного суда от 8 апреля, но Таллиннский суд оставил решение без изменений.
Кроме того, суд удовлетворил жалобу защиты о возвращении Черышевой части личного имущества.
Власти Эстонии в апреле задержали Черышеву по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций. Позже Черышеву отпустили под подписку о невыезде.
По данным издания Delfi, в материалах уголовного дела сказано, что журналисты передали человеку, против которого введены санкции, деньги, поступившие из России, а также якобы продолжали управлять Sputnik Meedia после того, как ЕС ввел 1 марта санкции.
В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников. Как заявляла тогда шеф-редактор Елена Черышева, на протяжении года эстонские банки замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продаже алкоголя".
Лента новостей
0