Водители должны иметь при себе сертификаты на баллоны - с 1 августа вступают новые правила

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМеждународный автопробег «Газ в моторы»
Международный автопробег «Газ в моторы» - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
С 1 августа в Армении можно будет заправить автомобиль газом только при наличии сертификата на газовый баллон.
ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Данные о сертификации газовых баллонов всех транспортных средств, эксплуатируемых на газе, будут внесены в электронную базу. На пресс-конференции в среду об этом заявил начальник управления политики, лицензирования и разрешений автомобильного транспорта Минтерриториального управления и инфраструктур Армении Хачик Согомонян.
"На самом деле пункт об обязательной сертификации газовых баллонов вступил в силу с 16 февраля 2022 года, и газозаправочные станции с тех пор должны были требовать сертификаты, но это не предполагало ответственности за отсутствие сертификата. С 1 августа вступает в силу новый пункт о сертификации газовых баллонов, согласно которому, если транспортное средство не сертифицировано, оно не может быть заправлено",- подчеркнул Согомонян.
Причем, за заправку автомобилей с несертифицированным газовым баллоном будут штрафовать только газозаправочные станции, но не владельцев транспортных средств. За первое нарушение компания будет оштрафована на 200 тыс драмов ($486), а в случае повторного нарушения сумма увеличится.
Отметим, что в Ереване и областях на данный момент действуют 15 лицензированных организаций, которые сегодня довольно загружены.
Водители, которые еще не прошли сертификацию газового баллона своего автомобиля, должны получить эти лицензии до 1 августа. Сначала водители получат их в бумажном виде, затем данные будут введены в электронную базу, которая уже готова.
"Желательно, чтобы у водителей на начальном этапе сертификаты были с собой в бумажном варианте. Газозаправочные станции скоро будут подключены к этой электронной базе. Решением правительства Армении установлены разные сроки сертификации для разных типов баллонов, но, в основном, сертификация проводится на 2 года", - сказал он.
По его словам, у водителей, которые до этого устанавливали газовые баллоны в лицензированной организации, в случае наличия сертификата на данном этапе не будет проблем с дополнительными документами.
Транспортные средства, в которых установлены заводские газовые баллоны, будут периодически проходить проверки. По этому вопросу еще предстоят консультации, через некоторое время будут даны разъяснения.
Журналисты поинтересовались, может ли правительство повлиять на компании по установке или сертификации газовых баллонов, чтобы они не поднимали цены, Согомонян ответил, что это бизнес-деятельность, и ценовая политика регулируется за счет конкуренции.
В республике пока точно не изучено, сколько машин ездят на газе. По словам Согомоняна, этот процесс даст возможность уточнить статистику.
Большинство сертификационных компаний уже работают внеурочно, чтобы успеть обслужить владельцев всех транспортных средств до 1 августа, однако процесс может быть осуществлен и после этого.
На данный момент в Армении действуют 23 лицензированные компании по установке или сертификации газовых баллонов, в трех областях нет ни одной.
Лента новостей
0