Полиция Армении будет подконтрольна парламенту - Эдмон Марукян о создании МВД

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Примечательно, что заместителей министра внутренних дел Армении будет назначать премьер.
ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Посол по особым поручениям Эдмон Марукян считает важным формирование министерства по внутренним делам. Об этом он написал в соцсети.
"Реорганизуя полицию в министерство внутренних дел, мы приведем ее в парламентское поле контроля, как и другие министерства", - отметил он.
Марукян отметил, что согласно введенному в обращение проекту, в МВД будут объединены спасательная служба (нынче МЧС) , полиция, войска полиции, служба миграции и гражданства, центр исследований. По словам посла, в прошлом существовало такое министерство, однако в 2000-е годы его раздробили и вывели из-под парламентского контроля.
"Надеюсь, что все мероприятия, направленные на создание министерства внутренних дел, в скором времени будут осуществлены и конечным результатом станет более прогрессивный и прозрачный институт", - написал посол.
О создании МВД говорится уже не первый год. В ноябре 2021 года министр юстиции Карен Андреасян заявил в интервью Sputnik Армения, что работа в этом направлении ведется практически ежедневно, прорабатываются все нюансы, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо проблем в работе нового ведомства. В республике МВД существовало до 2003 года, затем на его основе была создана полиция. Заместители министра внутренних дел Армении будут руководить входящими в министерство структурами, назначать их будет премьер.
Лента новостей
0