Коза без лицензии: "фальшивый армянин" из США призывает режиссеров снимать кино в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanРежиссёр Микаел Гюрджян
Режиссёр Микаел Гюрджян - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Фильм Майкла Гюрджяна "Американец" посвящен его деду, одному из очевидцев Геноцида армян.
ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Особенность всех фильмов про Геноцид армян заключается в том, что "уговорить" иностранную публику пойти на него довольно сложно в силу специфичности темы. Такое мнение в ходе встречи, организованной в рамках "Золотого абрикоса", выразил киноактер и режиссер Майкл Гюрджян, чей фильм "Американец" и открыл кинофестиваль.
Именно поэтому режиссер решился взяться за более универсальную историю, которая, по его словам, могла произойти абсолютно в любой точке мира.
Главный герой фильма "Американец" — Чарли. Резня в Османской империи началась, когда он был еще маленьким. Чарли удалось спастись, спрятавшись на грузовом корабле, который направлялся в США. В 1940-х годах он возвращается уже в Советскую Армению, но его заключают под стражу за ношение галстука. Сидя за решеткой, через щель в стене он начинает наблюдать за жизнью людей в доме напротив.

"Этот фильм я посвятил своему деду Мануку Гюрджяну: он пережил Геноцид армян. До погромов он каждый день водил на скачки лошадь одного паши, а в 1915 году пришли турки, искали его, чтобы убить. Но соседи-турки спрятали деда в ящике и отвезли на корабль, направлявшийся в США. Вся его семья погибла, в живых остался он один. Так мы и оказались в Америке", — рассказывает Гюрджян.

Фильм частично снимался и в Армении, но процесс был сложным: через неделю после начала съемок ввели ограничения из-за пандемии коронавируса, и все пришлось отложить примерно на 2 месяца. Гюрджян говорит, что в Армении снимать легко, потому что здесь дают свободу, меньше и бюрократических проволочек.
© official site of the National Cinema Center of ArmeniaКадр из фильма "Американец" Микаела Гюрджяна
Кадр из фильма Американец Микаела Гюрджяна - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Кадр из фильма "Американец" Микаела Гюрджяна
Например, для одной из сцен нужно было снять козу, что и было сделано без каких-либо проблем. В США же для этого нужна специальная лицензия. Говорит, что хотел бы посоветовать молодым режиссерам почаще приезжать в Армению для обмена опытом и снимать именно здесь.
"Армения - вдохновляющее место для съемок: правда, например, хорошего подъемного крана здесь нет, но при желании можно добиться хорошего результата", — говорит Гюрджян.
А на вопрос, что значит быть армянином, режиссер говорит, что для себя он пока ответа не получил; самоидентификация – это живой и сложный процесс, считает он. Гюрджян добавляет, что сам он не похож на армянина и чувствует себя немного “фальшивым”, "притворяющимся" армянином.
© Sputnik / Aram NersesyanРежиссёр Микаел Гюрджян
Режиссёр Микаел Гюрджян - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Режиссёр Микаел Гюрджян
Что касается планов на будущее, то их много. Возможно, снимет картину и здесь, чтобы показать, что в Армении можно делать кино не про Армению. Кроме того, режиссер подумывает и о том, чтобы снять фильм на армянском языке.
Напомним, что 19-й международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проходит в этом году в столице Армении с 10 по 17 июля.
Лента новостей
0