Глава МО Турции сообщил об итогах переговоров по зерну в Стамбуле

© AP Photo / Virginia MayoМинистр обороны Турции Хулуси Акар на заседании министров обороны стран-участниц НАТО (22 октября 2021). Брюссель
Министр обороны Турции Хулуси Акар на заседании министров обороны стран-участниц НАТО (22 октября 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
На следующей неделе в Турции ожидается подписание документа по обсужденным вопросам, отметил глава оборонного ведомства этой страны.
ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. На встрече делегаций Турции, РФ, Украины и ООН по "зерновому вопросу" достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
Ранее сообщалось, что 13 июля в особняке Календер в Стамбуле состоялись переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию "зернового вопроса".
По его словам, встреча прошла в "позитивной и конструктивной атмосфере".
"Были согласованы основные технические вопросы, такие как создание координационного центра в Стамбуле, где будут присутствовать представители всех сторон, совместный контроль на выходе из порта и в пунктах прибытия, обеспечение безопасности мореплавания на переходных путях…", - сообщил Акар.
Как отметил глава МО Турции, заметна готовность сторон решить эту проблему.
Он также сообщил, что на встрече российской и украинской делегаций по "зерновому вопросу" на следующей неделе в Турции ожидается подписание документа по обсужденным вопросам.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки. Москва категорически отвергала такие обвинения.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0