Боевики готовят провокацию с токсичными веществами, чтобы обвинить Дамаск

© AP Photo / Ghaith AlsayedБоевики в Сирии
Боевики в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Террористы за прошедшие сутки шесть раз открывали огонь в идлибской зоне деэскалации.
ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* завезли емкости с токсинами в провинцию Идлиб. Об этом заявил замруководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, капитан первого ранга Евгений Герасимов.

"По информации, поступившей в российский Центр по примирению враждующих сторон от местных жителей, боевиками террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* в район населенных пунктов Ахсим и Бальшун провинции Идлиб завезены емкости с токсичными веществами", - сказал Герасимов на брифинге, передает РИА Новости.

По его словам, террористы намерены организовать проведение провокации с целью обвинить сирийские правительственные войска в применении отравляющих веществ против мирного населения.
Он добавил, что за прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации было зафиксировано шесть обстрелов со стороны позиций террористов "ан-Нусры"*. В провинции Идлиб - три обстрела, в провинции Алеппо - два, в провинции Латакия - один.
Идлиб, расположенный на севере Сирии, является единственным регионом страны, значительная часть которого по-прежнему остается в руках бандформирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны.
*"Террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0