В Армении все меньше людей хотят учиться в консерватории - композитор Вардан Аджемян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Армении Вардан Аджемян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (12 июля 2022). Еревaн
Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Армении Вардан Аджемян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (12 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии РА Вардан Аджемян четыре года назад прекратил свою деятельность в Госконсерватории и посвятил всего себя созданию оперы, которую считает более чем актуальной.
ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Число абитуриентов, желающих получить высшее музыкальное образование, продолжив учебу в консерватории, в последние годы в Армении снизилось. В сфере культуры в целом царит сложная ситуация, однако ее можно преломить при последовательной работе всех звеньев - педагогов, государства, общества. Такое мнение в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения выразил заслуженный деятель искусств, профессор Госконсерватории, лауреат Госпремии РА Вардан Аджемян.
По состоянию на 19 мая общее число абитуриентов составило 141 человек. Из них всего семеро подали заявки на обучение по классу скрипки, двое - дирижера, по 9 на дудук и канон.
Аджемян отметил, что для выхода из кризисной ситуации необходимо предпринять несколько шагов. Многое, по его словам, зависит от школы, педагогов. Он вспоминает период СССР, когда власти отправляли талантливую молодежь на учебу в Москву, но с условием, что они вернутся на родину и продолжат служить родине, армянской культуре.
© Sputnik / Asatur YesayantsЗаслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Армении Вардан Аджемян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (12 июля 2022). Еревaн
Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Армении Вардан Аджемян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (12 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Армении Вардан Аджемян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (12 июля 2022). Еревaн
С другой стороны он указал на отсутствие творческой атмосферы, которая располагала бы к работе в этом нарпавлении. Он вспоминает бурные обсуждения и творческие вечера в доме творчества Союза композиторов Армении в Дилижане. В те годы, в армянском курортном городе собирались и творили великие – Гия Канчели, Дмитрий Шостакович, Бенджамин Бриттен и ряд других. Они и создавали эту атмосферу.
"В то время атмосфера была очень красивой. С нами по соседству жили Арно Бабаджанян, Авет Тертерян, Орбелян, Хачатур Аветисян. Собирались, обсуждали, спорили", - рассказал Аджемян.
По его словам, в те времена творческих людей стимулировали на создание новых произведений и рублем.
Когда-то Союз композиторов Армении платил своим членам за написанные произведения. Были утвержденные твердые расценки: за сюиту одна цена, за фортепианный концерт - другая, а за оперу - третья. Сегодня этого уже нет.
Сам Аджемян, несмотря на сложности, продолжает творить. Последние четыре года свой жизни он посвятил созданию оперы – Св. Трдат. Произведение в трех действиях, создано при помощи либреттиста отца Товма (Ваган) Андресяна.
"Оперой уже заинтересовался и поддержал Первопрестольный Эчмиадзин. В настоящее время было записано шесть частей оперы симфоническим оркестром под руководством дирижера Сергея Смбатяна", - сказал Аджемян.
В основе сюжета лежит история любви девушки-христианки и парня, который является язычником. В конце он принимает христианство. В нем также молитвы Св. Григора Просветителя, благодаря которым удалось победить войны. По словам Аджемяна, тема актуальна и сегодня.
Он надеется, что в скором времени опера будет поставлена на сцене.
Лента новостей
0