В Армении 1243 участника 44-дневной войны получили инвалидность

© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники мемориального турнира по водному поло имени Генрика Акопяна приходят к бассейну
Участники мемориального турнира по водному поло имени Генрика Акопяна приходят к бассейну - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Министерство представило статистику, касающуюся участников войны в Карабахе, получивших инвалидность.
ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. В Армении 1243 участника 44-дневной войны получили инвалидность. Об этом сообщает министерство труда и по социальным вопросам.
После войны группа инвалидности была присвоена 1498 лицам, однако в результате повторных экспертиз их число сократилось до 1243. Причем первую группу инвалидности получили 112 человек, 2-ю - 244 человека, 3-ю - 887 человек.
Накануне на своей странице в соцсети 37-летний Арам Калантарян поднял проблему, которая стала предметом бурного обсуждения. В результате 44-дневной карабахской войны он лишился ноги. Сначала ему была присвоена вторая степень инвалидности с выплатой ежемесячной компенсации, а недавно Калантаряну присудили третью группу инвалидности, вследствие чего он лишился финансовой поддержки Фонда страхования военнослужащих.
В ответ на это министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян сообщил, что знаком с ситуацией. При этом он подчеркнул, что при определении группы инвалидности существует установленный срок, в который военнослужащий должен пройти повторную экспертизу. Если результаты экспертизы неудовлетворительны, граждане могут запросить повторную. Если и этого недостаточно, они могут обратиться в министерство, а затем обжаловать решение в судебном порядке.
Отметим, что с 1 февраля 2022 года по настоящее время медико-социальную экспертизу прошли 440 человек, ставших инвалидами во время войны. 183 из них присвоена третья группа инвалидности, 60 лицам - вторая группа инвалидности, в остальных же случаях группа инвалидности понижена со 2-й до 3-й группы или не присуждена.
Лента новостей
0