Строительные и земельные работы на горе Атис запрещены - Институт геологических наук НАН

CC BY-SA 4.0 / Gohar.kobelyasn / Hatis (cropped and resized)Вид с горы Атис
Вид с горы Атис - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Работы по возведению статуи Христа на горе Атис приостановлены, однако тема бурно обсуждается в армянском обществе.
ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Гора Атис с 2008 года признана геологическим памятником, на территории которого строительные и земельные работы запрещены. Об этом говорится в заявлении Института геологических наук НАН РА.
Ученые напомнили, что, согласно законодательству Армении, для осуществления любых строительных работ в такой местности необходимо не только разрешение, но и детальные инженерно-геологические исследования. Если же речь идет о крупных и важных сооружениях, то также нужна особая оценка сейсмических угроз.
"Учитывая, что строительство началось 9 июля, и на вершине горы Атис уже осуществлены земляные работы, считаем необходимым, чтобы результаты вышеуказанных исследований и разрешение на строительство были опубликованы и были доступны для независимой экспертизы", - подчеркивается в заявлении.
В середине января Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. По его словам, "высота только статуи должна быть 33 метра", по числу прожитых Христом лет, а при иных решениях общая высота памятника вместе с пьедесталом может быть в два-три раза больше. Первопрестольный Эчмиадзин высоко оценил вклад Гагика Царукяна в храмовое строительство, однако посчитал неприемлемой установку статуи Христа, потому что такие изваяния не соответствуют многовековым традициям Армянской апостольской церкви.
Тем не менее, 9 июля бизнесмен заявил о старте работ по установке памятника. На церемонии закладки фундамента присутствовал и министр экономики Армении Ваан Керобян, назвавший этот проект грандиозным. Сообщалось, что уже готова грунтовая дорога. Однако в скором времени работа была приостановлена. Она возобновится только после получения всех необходимых экспертных заключений и разрешений.
Лента новостей
0