Некоторые союзники по ОДКБ и СНГ заняли выжидательную позицию – Лукашенко

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Предпринимаются попытки расколоть экономические и политические союзы, в которые входят Минск и Москва, уверен белорусский лидер.
ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Некоторые союзники по ОДКБ и СНГ заняли выжидательную позицию, но политика официального Минска не пошатнулась. Об этом, как передает Белта, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава.
"Массированное давление (со стороны Запада – ред.) привело к тому, что, к сожалению, некоторые наши союзники по ОДКБ и СНГ занимают, мягко говоря, выжидательную позицию. Но при этом политика Беларуси не пошатнулась, мы поддерживаем диалог со странами, которые уважают наше мнение и наши интересы", - сказал Лукашенко.
По его словам, предпринимаются попытки расколоть экономические и политические союзы, в которые входят Беларусь и Россия.
Как отметил Лукашенко, давление на Минск нарастает не только в военно-политической, но и в других сферах, прежде всего, в экономической и информационной.
"Это в очередной раз подтверждает - против Беларуси развязана полномасштабная гибридная война, которая всегда носит наступательный характер", - заявил он.
Президент Беларуси добавил, что в этой войне задействованы как национальные, так и коалиционные структуры Североатлантического блока, которые специализируются на проведении психологических операций и подрывных действий в киберпространстве.
Ранее белорусский лидер заявил, что отдал приказ военным взять под прицел центры принятия решений противников Минска, чтобы мгновенно ответить в случае нападения. Он предупредил, что если только противники Минска посмеют "нанести удар, как они планируют, по Гомелю, на юге, по Мозырскому НПЗ, по аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный, просто в одну секунду".
Лента новостей
0