Не покупайте арбуз, продаваемый на тротуаре! Какие риски таит в себе уличная торговля

© Sputnik / Laura SarkisianПродавец арбузов и дынь
Продавец арбузов и дынь - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Эксперт предостерег граждан Армении от приобретения продуктов питания, продаваемых на улице под солнцем. Такие продукты могут таить в себе риск для здоровья…
ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Употребление продуктов, продаваемых на улице под прямыми солнечными лучами, чревато отравлением. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения глава департамента исследования пищевых рисков Центра эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук (НАН), доктор пищеведения Давид Пипоян.
В летнюю жару, когда столбик термометра показывает 35 градусов и выше, в продуктах питания размножаются токсичные для человека микроорганизмы. В особенности это касается продуктов животного происхождения, например, икры, рыбы, которую нередко продают на улицах Еревана.
© Sputnik / Laura SarkisianПродавец арбузов и дынь
Продавец арбузов и дынь - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Продавец арбузов и дынь
Растительная же пища, продаваемая прямо на асфальте, может быть заражена токсичными веществами, которые содержатся в самом асфальте. В частности, это касается арбузов.
По словам Пипояна, под прямыми солнечными лучами могут размножаться различные грибы, способные вырабатывать химические яды биологического происхождения. Именно поэтому очень важно, чтобы безопасность пищевых продуктов обеспечивалась на всех этапах цепочки – от первичного производства до продажи.
"Если используемые при выращивании продуктов ядохимикаты превышали норму, то особого значения не имеет, где их покупать – в супермаркете, в небольшом магазинчике рядом с домом или на улице", - сказал эксперт.
Он также отметил, что уличная торговля таит в себе еще одну проблему – на продажу, как правило, выставляются продукты, происхождение которых неизвестно.
"Если вы купили еду в магазине, то при возникновении проблем о них можно сообщить в Инспекционный орган пищевой безопасности, который проконтролирует ситуацию. А при уличной торговле никого нельзя будет призвать к ответственности", - предостерег Пипоян.
Именно поэтому, по мнению эксперта, не следует покупать продукты питания, продаваемые в ненадлежащих местах и в несоответствующих условиях, особенно в летнюю жару.
Летом даже дома необходимо строго соблюдать все нормы пищевой безопасности, поскольку в жару еда быстрее портится.
Уличная торговля в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Законопроект о конфискации товаров: мэрия Еревана ужесточает уличную торговлю
Пипоян также добавил, что проблем, связанных с безопасностью пищевых продуктов, в Армении много. Они разнообразны и не ограничиваются лишь уличной торговлей. Более того, в сетях ресторанов и точках общественного питания регистрируется больше отравлений, чем от уличной еды.
Напомним, что температура воздуха в Армении в разгар лета достигает 36 градусов, а согласно последним прогнозам, ожидается повышение температуры до 41 градуса.
Лента новостей
0