МВД Армении будет создано на основе объединения МЧС и полиции – глава Минюста

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Карен Андреасян
Министр юстиции Карен Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Создание министерства внутренних дел, по мнению авторов проекта, позволит повысить уровень прозрачности и подотчетности силовых структур.
ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел Армении будет сформировано по структурной модели МЧС. Об этом глава Минюста Карен Андреасян заявил в ходе общественных слушаний на тему "Создание МВД, важность гражданского контроля", организованных в парламенте страны.
Как отметил Андреасян, речь идет не о воссоздании некогда существовавшего МВД, а о формировании совершенно новой структуры.
"За основу мы возьмем структуру МЧС. Последние месяцы мы работали над тем, чтобы найти такую модель, которая не предполагала бы дополнительной нагрузки для государства", – сказал Андреасян.
По словам министра, это не значит, что МЧС автоматически превратится в МВД. В новое министерство будут включены все структуры полиции и МЧС.
Как отметил глава Минюста, большую экспертную помощь в разработке модели оказали международные партнеры, в частности, США. Он также поблагодарил послов стран ЕС, представителей общественных организаций.
Андреасян выразил надежду на то, что в сентябре законопроект будет принят.
В свою очередь глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил, что создание МВД позволит решить несколько важных вопросов.
В частности, будет внедрена новая система подготовки кадров, МВД станет органом, вырабатывающим внутреннюю политику в этой сфере.
"Демократический контроль над силовыми структурами – важнейший принцип для стран с парламентской формой правления. А создание МВД позволит увеличить прозрачность и подотчетность", – сказал Кочарян.
О воссоздании МВД говорится уже не первый год. В ноябре 2021 года министр юстиции Карен Андреасян заявил в интервью Sputnik Армения, что работа в этом направлении ведется практически ежедневно, прорабатываются все нюансы, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо проблем в работе нового ведомства.
В республике МВД существовало до 2003 года, затем на его основе создали полицию.
Лента новостей
0