Массовая бойня собак или дезинформация: сколько собак усыпили в Армении и почему?

© Sputnik / Aram NersesyanКлиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Проблема бродячих собак в Армении на протяжении последних лет не теряет своей актуальности. На этот раз широкий общественный резонанс вызвали многочисленные сообщения в соцсетях об усыплении четвероногих. Любители животных во всем винят Центр по обезвреживанию бездомных животных, однако в этой организации утверждают, что действуют в пределах своих полномочий и требований закона. Корреспондент Sputnik Армения попыталась разобраться в ситуации.
"Нашу собаку усыпили, даже не предупредив нас, четырех опекунов", - сказала нам Элла Араратян. Недавно в соцсетях она написала, что специалисты Центра по обезвреживанию бездомных животных забрали собаку со двора в столичном юго-западном районе B2. И это при том, что они сделали все прививки, стерилизовали и прооперировали животное.
Элла рассказала, что ранее специалисты уже пытались перевезти собаку в Центр, но тогда вопрос удалось решить, объяснив, что есть опекуны.

"Утром 29 июня мы покормили собаку, а вечером ее уже не было. У нее был здоровый вид. За день до того, как ее увезли, она активно бегала, играла. В этой организации забирают самых дружелюбных собак, а на агрессивных, больных собак не хотят тратить время и отлавливать", - говорит она.

В некоммерческой организации опекунам собаки сообщили, что у животного диагностировали лейшманиоз, и его пришлось усыпить. Все попытки вернуть животное потерпели неудачу, их даже не пустили на порог Центра. Результат теста на лейшманиоз опекуны собаки не получили.
Кстати, по мнению зоологов, результаты этих тестов на лейшманиоз не всегда бывают верными, поэтому необходим лабораторный анализ крови. В общинной некоммерческой организации сообщили Sputnik Армения, что, помимо повторного теста, был проведен лабораторный анализ крови. Однако документы, подтверждающие это, нам так и не предоставили, мотивировав свой отказ тем, что в них указаны имена врачей, подписи, дозировка, которые не подлежат огласке.
Мы поинтересовались, насколько часто случаются подобные случаи. Десятки людей в соцсетях отреагировали на публикацию Эллы и сообщили, что их собак, которых они держали во дворе, тоже усыпили из-за лейшманиоза.
© Sputnik / Aram NersesyanКлиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Как оказалось, подобные случаи происходили не только в последние месяцы. По словам жительницы столичного района Нор-Норк Луизы Сукиасян, у одной из местных дворняг была кожная болезнь, которую вылечили на личные средства одного из жильцов.
В октябре 2021 года собака исчезла из того двора, где ее держали. Обратившись в вышеупомянутую организацию, жители выяснили, что собаку усыпили, так как у нее обнаружили все тот же лейшманиоз. Никаких доказательств выявления болезни у животного жители не получили.
Бывший депутат Наира Зограбян (именно по ее инициативе три года назад было криминализировано жестокое обращение с бродячими животными) уверена, что в областях страны собак массово уничтожают. Зограбян считает, что высшие звенья власти дали негласное распоряжение расстреливать бродячих собак.
"Мы были свидетелями бойни собак в Гюмри, Арташате, Эчмиадзине. Кроме того, я ежедневно получаю сообщения из Еревана о том, что из Центра по обезвреживанию бездомных животных приезжают, забирают собак и усыпляют. Причем, процедура усыпления предусмотрена законом. Проблема лечения бродячих собак в сегодняшней Армении отодвинута на второй план - когда поднимаешь этот вопрос, тебе отвечают, что нет денег даже на пенсии и пособия, не говоря уже о бродячих собаках", - говорит экс-депутат.
Она не исключает, что для диагностирования лейшманиоза у бродячих животных в Армении используются некачественные и дешевые тесты.
© Sputnik / Aram NersesyanКлиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Чтобы разобраться, что на самом деле происходит за дверями клиники НКО "Центр по обезвреживанию бездомных животных", корреспондент Sputnik Армения обратилась в мэрию Еревана, после чего побеседовала с исполняющим обязанности директора некоммерческой организации Арутюном Аракеляном.
Он замечает, что с 2019 года Центр потакал прихотям любителей животных, которые то и дело просили не забирать и не усыплять больных собак. За последние годы проблемы постоянно накапливались, что в конечном итоге и вызвало нынешний переполох вокруг их организации.
© Sputnik / Aram NersesyanКлиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных

"Люди, которые сегодня жалуются на нас, просто не привыкли к четкой, регламентированной работе, но наша организация не предпринимает никаких шагов за пределами своих функций", - заверяет Аракелян.

Особенно часто обсуждается, почему уже стерилизованные животные повторно оказываются в Центре по обезвреживанию бродячих животных. Аракелян уточняет, что организация, которую он возглавляет, не только стерилизует бродячих собак, но и проводит повторную вакцинацию животных против бешенства.
Ежегодно животных повторно вакцинируют, а цвета бирок на ушах не случайны. Так различают, в каком году животное стерилизовали и вакцинировали от бешенства.
Бродячие животные, по словам Аракеляна, являются потенциальными распространителями болезней, в частности, чумы и лейшманиоза. При обнаружении у них этих заболеваний животные подлежат усыплению.
Недавний мониторинг организации показывает, что лейшманиоз особенно активно распространяется в столичных административных районах Малатия–Себастия и Канакер–Зейтун. Для предотвращения распространения инфекции проводятся рейды, во время одного из которых и увезли собаку Эллы Араратян.
© Sputnik / Aram NersesyanКлиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Клиника Центра по обезвреживанию бродячих животных
Когда животное привозят на повторную вакцинацию, его обязательно обследуют, берут образец крови и делают анализ на наличие лейшманиоза.
"Это животное привезли к нам, но мы его не кастрировали. В таких случаях особенно важно, чтобы животное получило прививку от бешенства. Было проведено повторное обследование и установлено, что у животного лейшманиоз. Хозяева связались с нами, мы сообщили, что диагностирована эта болезнь, и животное подлежит усыплению, а труп–кремации", - говорит и.о. директора.
Что касается в целом недоверия жителей к структуре, Аракелян отмечает, что есть случаи, когда лейшманиоз протекает бессимптомно и на первый взгляд заметить его просто невозможно.
По словам Аракеляна, если бы животное кому-то принадлежало, они бы попытались обсудить результат теста с владельцем собаки, но в этом случае речь шла о бездомной собаке, а организация не обязана предоставлять результаты тестов местным жителям, подкармливающих бродячих животных.
По его словам, ложные сообщения о массовом усыплении собак настолько участились, что они были вынуждены распространить официальное опровержение.
За последние полгода в Центр было перевезено около 2000 собак, из них 1200 – в марте и мае. В апреле началась повторная вакцинация кастрированных и вакцинированных в 2019-20 годах животных. Только в мае было протестировано около 520 собак, у 48 из них был обнаружен лейшманиоз.
© Sputnik / Andranik GhazaryanПерекрывший движение на проспекте Маштоца активист с бездомной собакой во время акции неповиновения (17 мая 2022). Еревaн
Перекрывший движение на проспекте Маштоца активист с бездомной собакой во время акции неповиновения (17 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Перекрывший движение на проспекте Маштоца активист с бездомной собакой во время акции неповиновения (17 мая 2022). Еревaн
Мы узнали у ветеринаров, что это заболевание неизлечимо. Болезнь можно контролировать с помощью дорогостоящих лекарств, но даже в частных клиниках Армении единственный выход – усыпить животное. Также имеется специальное распоряжение Государственной инспекции по безопасности пищевых продуктов, чтобы их не лечили, так как это опасно.
В начале года были получены около 4 тыс тестов английского производства для диагностирования лейшманиоза. Стоимость тестирования одного животного составляет 2500 драмов и это сравнительно дешевый вариант, поскольку тесты приобретаются оптом, что обходится в два раза дешевле.
Аракелян уверяет, что усыпить животное обходится гораздо дороже, и не только из-за дороговизны психотропных препаратов.

"О какой массовой бойне идет речь, если каждый день на улицу выпускают около 20 стерилизованных собак? Выдумывать сказки и рассказывать о том, что здесь путем усыпления собак отмывают деньги, абсурдно, все должно быть в рамках логики",– говорит он.

Он также считает абсурдными слухи о том, что кастрированное животное якобы может давать потомство.
© Sputnik / Asatur YesayantsДворовые собаки
Дворовые собаки - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Дворовые собаки
Центр реализовал программу стерилизации собак в Масисе, Армавире, Эчмиадзине. Она будет продолжена.
Сегодня на попечении организации находится около 80 как бездомных, так и домашних собак, от которых отказались владельцы.
© Sputnik / Andranik GhazaryanБездомный пес у станции метро Площадь республики
Бездомный пес у станции метро Площадь республики - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Бездомный пес у станции метро Площадь республики
Позже для животных найдут хозяев, но на данный момент процесс приостановлен, так как были случаи, когда собаку приютили, но вскоре после этого выгнали на улицу.
Сейчас организация разрабатывает специальный регламент, чтобы заключался договор с людьми, которые забирают собак, чтобы они несли обязательство по уходу за собакой.
А пока в Центре по обезвреживанию бродячих собак призывают не бороться против них, а помочь, чтобы скорее настал день, когда все бродячие собаки в Армении обретут дом.
Лента новостей
0