Газовая компания в ФРГ предложила немцам "быстрее мыться и надевать 2 свитера"

CC BY-SA 3.0 / Lsjm / Saarbahn am Rathaus SaarbrückenТрамвай-поезд Saarbahn в городе Саарбрюккен
Трамвай-поезд Saarbahn в городе Саарбрюккен - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Министр экономики Роберт Хабек предложил ранее использовать специальные экономные лейки для душа.
ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Глава крупнейшей региональной газовой компании в Германии GASAG Георг Фридрихс в интервью Berliner Zeitung предложил немцам мыться быстрее и надевать два свитера, чтобы перезимовать в реалиях газового кризиса. Его слова приводит РИА Новости.
Он пояснил, что в первую очередь речь идет о купании под душем, поскольку порядка 20% процентов тепла расходуется для подогрева воды.
"Поэтому прием душа, ополаскивание и мытье рук лучше сократить", - прокомментировал Фридрихс инициативу министра экономики Роберта Хабека, предложившего ранее использовать специальные экономные лейки для душа.
В связи с этим Фридрихс обращается к потребителям GASAG в Берлине и Бранденбурге, призывая выполнять рекомендации "настолько сильно, насколько это возможно".
"Пожилому или больному человеку дома может понадобиться температура на два градуса больше, чем тому, кто молод и здоров и может пережить зиму, надев два свитера и совершая подъемы по лестнице. Но мы, безусловно, все должны понизить температуру и посмотреть, где находится наш болевой порог", - подчеркнул он.
Даже понижение комнатной температуры на один градус, по мнению Фридрихса, сэкономит до семи процентов энергопотребления. "У нас единственная просьба: пожалуйста, начните немедленно, не ждите зимы – и обязательно отнеситесь к этому серьезно", - подчеркнул он.
GASAG снабжает более 700 тысяч домохозяйств и предприятий природным и биогазом.
Министр экономики Германии Роберт Хабек 23 июня объявил об активизации второй стадии плана чрезвычайной ситуации по газу. Он предполагает, в частности, что фирмы должны приступить к мерам экономии расхода газа.
С 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens не сумела своевременно вернуть газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ. Хотя Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens, сроки ее доставки не определены. 11 июля Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) также сообщило о прекращении прокачки газа по "Северному потоку", остановленному для плановых профилактических работ.
Лента новостей
0