Движение "без тормозов" опасно для правительства, считает бывший представитель "ГД"

© Sputnik / Asatur YesayantsЧлен-учредитель партии "Гражданский договор" Тигран Улиханян в гостях радио Sputnik
Член-учредитель партии Гражданский договор Тигран Улиханян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Один из учредителей партии "Гражданский договор" Тигран Улиханян в беседе со Sputnik Армения рассказал о причинах выхода из партии и своем видении дальнейших процессов.
ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. В Армении в руках правящей силы, по сути, сконцентрировалась неограниченная власть. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил бывший начальник Государственной контрольной службы, бывший депутат армянского парламента Тигран Улиханян.
"Власть легитимна, пользуется доверием народа, но не имеет конструктивной оппозиции, которая могла бы послужить "тормозом" для правительства. У нас, по сути, "бестормозная" власть, а любое движение без тормозов смертельно опасно. Хотя я вижу, что в нынешней власти есть политически зрелые персонажи, которые осознают вредность, опасность этого для них самих", - подчеркивает Улиханян.
Вместе с тем, он считает недопустимым, чтобы власть предпринимала какие-либо шаги в плане формирования оппозиции. Посредством законодательных инструментов власть может предпринимать меры для оздоровления политической атмосферы, уточняет экс-депутат.
"В последнее время был принят новый закон о партиях, и сейчас я вижу, что многие его статьи сомнительны. Тем не менее, законодательство - единственный путь, которым власть может воздействовать на политическое поле. Если правящей силе дать возможность сформировать оппозицию, то власть гарантированно получит возможность для воспроизводства. Возможно, они захотят пойти на такой шаг", - отметил Улиханян.
Он предупреждает, что граждане должны быть внимательны, чтобы не "заглотнуть наживку" и не позволить, чтобы власти сделали потенциальную альтернативу из созданной и спонсируемой ими же политической силы. Иначе власти, в конце концов, самого дискредитированного сделают своим оппонентом и граждане вынуждены будут голосовать за такого "оппозиционера", убежден Улиханян.
Политик замечает, что если избиратели будут прислушиваться к мнению властей о том, кого следует считать "хорошей" оппозицией, здоровых выборов не будет. Между тем, есть и такие граждане, которые хотели бы видеть в парламенте некую политическую силу, но не голосовали за нее, потому что считали ее "непроходной".

"Такие граждане принимают иррациональные решения, потому что в глубине души хотели бы, чтобы тот, за кого они голосуют, обязательно был избран. Я считаю, что это очень неправильная политика со стороны гражданина. Мы должны научить граждан приходить на избирательные участки и голосовать за тех, за кого они хотят, а не за тех, кто, в их представлении, "обязательно" будет избран", - говорит он.

Бывший представитель власти считает себя создателем политических повесток, а не их потребителем. Несмотря на оппозиционные взгляды, на вопрос о возможности сотрудничества с протестным движением "Сопротивление", Улиханян ответил: "буду краток – это категорически невозможно"․
В "Сопротивлении" политика не устраивает как повестка, которую он считает не актуальной, хотя и "интересной", так и лексикон лидеров протестного движения.
Отметим, что Тигран Улиханян 24 июня заявил о выходе из партии "Гражданский договор". Он считается одним из учредителей этой политической силы, возглавляемой премьер-министром Николом Пашиняном. Ранее он был депутатом, а потом занимал пост начальника Государственной контрольной службы.
Лента новостей
0