Встреча спецпредставителей в Анкаре или Ереване? СБ об итогах разговора Пашинян-Эрдоган

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Армения рассматривает процесс урегулирования отношений с Турцией исключительно в рамках двусторонней повестки.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян надеется, что после телефонного разговора премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана появится возможность организовать встречу спецпредставителей в Ереване или же Анкаре. Об этом он заявил в программе "Интервью с Петросом Казаряном" на Общественном телевидении страны, комментируя заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что переговоры "Рубинян - Кылыч" должны проходить либо в Турции, либо в Армении.
Григорян назвал сам факт телефонного разговора Пашинян -Эрдоган важным в контексте урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений. По его словам, премьер Армении и президент Турции детально обсудили обозначенные в официальном пресс-релизе темы (торговля, открытие границ для граждан третьих стран). Григорян также не исключает в будущем открытия границ для граждан двух стран, так как это исходит из логики нормализации отношений.
"Армения рассматривает урегулирование отношений с Турцией только в рамках двусторонней повестке и считает, что это отдельный процесс", - сказал Григорян.
Он заверил, что представители обеих сторон провели немалую подготовительную работу, и в правящей команде надеются, что эти договоренности можно будет реализовать в кратчайшие сроки.
Секретарь Совбеза отметил, что Армения информирует своих коллег и партнеров о процессе урегулирования отношений с Турцией.
"Россия изначальна была вовлечена в процесс, она осведомлена о нем и вносит свой вклад в урегулирование этих отношений", - заявил Григорян.
Напомним, что 11 июля состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Эрдогана. Пашинян и Эрдоган выразили надежду, что договоренности, достигнутые спецпредставителями Армении и Турции 1 июля, будут реализованы в ближайшее время.
1 июля в Вене состоялась четвертая встреча специальных представителей Армении и Турции - Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить для граждан третьих стран возможность пересечения сухопутной границы Армения-Турция. Стороны также условились в кратчайшие сроки наладить воздушные грузоперевозки между Арменией и Турцией.
Лента новостей
0