В Армении хотят решать проблемы на Ларсе на парламентском уровне – Аршакян об инициативе

© Photo : official site of the National Assembly of RAВстреча заместителя председателя НС Акопа Аршакяна с главой Красноярского края Александром Усом (11 июля 2022). Красноярск
Встреча заместителя председателя НС Акопа Аршакяна с главой Красноярского края Александром Усом (11 июля 2022). Красноярск - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Участники заседания договорились продолжить работу по выработке возможных механизмов поддержки армянской и русской общин, содействовать культурному взаимодействию Армении и России.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Парламент Армении намерен взять под контроль вопрос с заторами фур на МАПП "Верхний Ларс". Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян на встрече с заместителем председателя Совета Федерации, сопредседателем Межпарламентской комиссии с российской стороны Юрием Воробьевым в рамках 35-го заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием РА и Федеральным Собранием.
"К сожалению, в последние несколько недель мы вновь столкнулись с проблемами пропускной способности МАПП. Особенно ощутим урон был в период сбора урожая, с которым столкнулись производители и перевозчики", - сказал Аршакян.
Он отметил, что Национальное собрание Армении выступило с инициативой взять под парламентский контроль решение данного вопроса.
Аршакян выразил уверенность, что усилиями парламентариев проблема с заторами получит окончательное решение.
Вице-спикер также отметил, что армянская сторона намерена придать новый импульс работе Межпарламентской комиссии. Он подчеркнул факт успешного сотрудничества с российскими партнерами на многих международных площадках. Аршакян отметил, что взгляды Армении и России по ряду принципиальных международных вопросов близки или совпадают. Он отметил, что "Россия остается одним из важных стратегических партнеров Армении".
В свою очередь Воробьев напомнил, что в прошлом году товарооборот Армении и России составил 2,5 млрд долларов, что на 13 процентов превышает аналогичный показатель предыдущего года.
Участники заседания обсудили вопросы, связанные с развитием армяно-российского экономического сотрудничества, а также роль диаспоры в развитии двусторонних экономических и культурно-образовательных связей.
Стороны договорились продолжить работу в направлении выработки возможных механизмов поддержки армянской и русской общин, использовать ресурсы в целях содействия культурного сотрудничества.
Было отмечено, что следующее, 36-е заседание межпарламентской комиссии по армяно-российскому сотрудничеству состоится в армянском Цахкадзоре.
Лента новостей
0