Строительство статуи Иисуса Христа приостановлено - Минокружающей среды

© Photo : Facebook / Gagik TsarukyanЛидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян во время предвыборной кампании в Котайкской области
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян во время предвыборной кампании в Котайкской области - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Минокружающей среды напоминает, что гора Атис является памятником природы с 2008 года.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Работы по возведению статуи Иисуса Христа на горе Атис приостановлены и будут возобновлены только после получения всех необходимых экспертных заключений и разрешений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды Армении.
Ведомство напоминает, что 7 июля на заседании правительства Армении Никол Пашинян заявил, что концерн "Мульти Групп" представил в правительство соответствующие документы касательно строительства статуи, соответствующие структуры должны обсудить этот вопрос и принять по нему решение.
При этом ведомство не получало от благотворительного фонда "Гагик Царукян" никаких документов по выбору места для установки статуи.
Министерство окружающей среды напоминает, что гора Атис включена в список памятников природы с 2008 года.
Министерство даст профессиональное заключение по проекту только после получения соответствующих документов.
Ранее Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении потребовало, чтобы бизнесмен и политик Гагик Царукян прекратил работу по возведению статуи Христа на горе Атис до изучения проекта строительства.
В середине января Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. По его словам, "высота только статуи должна быть 33 метра", по числу прожитых Христом лет, а при иных решениях общая высота памятника вместе с пьедесталом может быть в два-три раза больше. В армянском правительстве заявили, что положительно относятся к этому проекту, считая, что он повысит интерес туристов к Армении.
В субботу, 9 июля, бизнесмен заявил о старте работ по установке памятника. На церемонии закладки фундамента присутствовал и министр экономики Ваан Керобян, назвавший этот проект грандиозным. Сообщалось, что уже готова грунтовая дорога.
Согласно исследованиям, проведенным в 2019 году армяно-итальянской археологической экспедицией, на вершине горы Атис находится древняя крепость-городище бронзового и железного веков, стены которой очень хорошо видны на аэрофотоснимках.
Напомним, на месте будущего строительства заложили капсулу. Инициатор проекта, предприниматель и лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян отметил, что скульптура будет видна со всех сторон. Также там будет отремонтирована дорога и построена 5-километровая "канатка". У подножия горы будет создана необходимая инфраструктура – отели, кафе, рестораны и т.д. Царукян уверен, что монумент привлечет армян и христиан со всего мира.
Лента новостей
0