Министр образования Армении не считает возведение статуи Христа необходимостью

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр ОНКС Ваграм Думанян на очередном заседании правительства Армении (7 июля 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян на очередном заседании правительства Армении (7 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Министр образования, науки, культуры и спорта надеется, что вопрос будет решен в соответствии с законодательством.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян отреагировал на нашумевшую идею бизнесмена и политика Гагика Царукяна установить статую Иисуса Христа на горе Атис. В беседе с журналистами глава ведомства отметил, что у него нет оснований полагать, что возведение статуи востребовано армянским обществом.
Министр коснулся опубликованного накануне ведомством заявления, в котором министерство потребовало у Царукяна прекратить работу по возведению статуи до изучения проекта строительства.
"В заявлении четко прописана процедура реализации проектов. Кроме того, заявление ссылается на действующие процедуры и законодательство", - сказал Думанян.
Он выразил надежду, что вопрос будет решен в соответствии с законодательством. Министр также напомнил о заявлении главы армянского кабмина. В ходе заседания правительства Пашинян отметил, что соответствующие структуры должны обсудить данный проект и принять решение.
В середине января Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. По его словам, "высота только статуи должна быть 33 метра", по числу прожитых Христом лет, а при иных решениях общая высота памятника вместе с пьедесталом может быть в два-три раза больше. В армянском правительстве заявили, что положительно относятся к этому проекту, считая, что он повысит интерес туристов к Армении.
9 июля бизнесмен заявил о старте работ по установке памятника. На церемонии закладки фундамента присутствовал и министр экономики Ваан Керобян, назвавший этот проект грандиозным. Сообщалось, что уже готова грунтовая дорога.
Отмечалось, что благотворительный фонд "Гагик Царукян" в феврале текущего года направил в министерство соответствующее письмо, однако не представил проекта строительства. В министерстве отметили, что на склонах горы Атис находится около 20 памятников истории и культуры разных эпох, занесенных в государственный реестр.
Так, согласно исследованиям, проведенным в 2019 году армяно-итальянской археологической экспедицией, на вершине горы Атис находится древняя крепость-городище бронзового и железного веков, стены которого очень хорошо видны на аэрофотоснимках.
Напомним, на месте будущего строительства заложили капсулу. Также там будет отремонтирована дорога и построена 5-километровая "канатка". У подножия горы будет создана необходимая инфраструктура – отели, кафе, рестораны и т.д. Инициатор проекта, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян уверен, что монумент привлечет внимание армян и христиан всего мира.
Лента новостей
0