ЕС обеспокоен возможным ростом контрабанды оружия с Украины – еврокомиссар

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПереносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Джавелин"
Переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Джавелин - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
ЕС хочет избежать негативного опыта роста контрабанды огнестрельного оружия после конфликта в бывшей Югославии.
ЕРЕВАН, 11 июл - Sputnik. Евросоюз обеспокоен рисками контрабанды огнестрельного оружия и наркотиков с Украины, принимает превентивные меры, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон журналистам в Праге. Ее слова приводит РИА Новости.
В чешкой столице проходит неформальная встреча глав МВД ЕС с участием министров Украины и Молдавии.

"У нас есть некоторые данные, но и опыт подсказывает, что оружие часто перемещается во время войн или после. Мы знаем, сколько сейчас на Украине оружия и, конечно, не все оружие всегда в правильных руках", - сказала Йохансон.

По ее словам, ЕС хочет избежать негативного опыта роста контрабанды огнестрельного оружия после конфликта в бывшей Югославии. "Мы знаем еще по опыту войны на территории бывшей Югославии, до сих пор испытываем проблемы с оружием, которое попало оттуда в руки преступных группировок. Это подпитывает насилие в Европейском союзе. Мы должны быть готовы к совместной работе, в том числе с Молдавией и Украиной", - сказала Йохансон, выступление которой размещено на сайте Еврокомиссии.
По ее словам, в понедельник будет запущен специальный хаб в Кишиневе для сотрудничества с Молдавией в области безопасности и охраны границ. Этот хаб подразумевает "совместную работу стран-членов ЕС с Молдавией и Украиной, направление сотрудников полиции для обмена информацией".
По ее словам, в ООН также озабочены появлением нового производства наркотиков и новых маршрутов контрабанды.
Лента новостей
0