До 15 операций: Минздрав Армении назвал число граждан с пересаженными органами

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Каждые 9 минут в мире становится на одного человека больше, который нуждается в пересадке органов.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. В Армении ежегодно проводятся от 12 до 15 операций по трансплантации органов от живых доноров. Об этом говорится в репортаже министерства здравоохранения Армении.
При этом львиная доля хирургических вмешательств приходится на пересадку почек. При этом в репортаже приводятся последние данные, согласно которым гемодиализ в Армении получают 1100 граждан, из которых порядка 50% нуждаются в пересадке органа.

В стране более двух десятилетий действует закон о "трансплантации органов и тканей человека", однако на практике он начал частично применяться только в последние годы. Решением министра здравоохранения в 2019 году в Армении был утвержден перечень органов, разрешенных к пересадке - это почки, печень и роговица от живых доноров.

В настоящее время в Армении проживают 116 граждан с пересажанной почкой, 16 - с трансплантацией печени, и один человек с пересажанным сердцем. Однако большинство этих операций были проведены за пределами республики.
В настоящее время в стране не проводят операции по пересадка от мертвого донора. Специалисты ведомства отмечают, что после констатации смерти мозга, в течение 24 часов можно исследовать органы донора и распределить их по нуждам. От одного умершего человека можно пересадить восемь органов и спасти столько же жизней (почки, печень, сердце, легкие, поджелудочная железа, кишки и т.д.)
По закону в Армении донором после смерти может стать каждый гражданин, который при жизни не отказался от донорства.
Напомним, Минздрав ведет работы над внедрением реестра доноров и реципиентов. В ближайшее время должен вступить в силу порядок действия и формирования реестра.
Лента новостей
0