Для обучения первоклассников в русских классах в Армении нужна отдельная регистрация

© Sputnik / Антон Уницын / Перейти в фотобанкУченик на уроке
Ученик на уроке - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Родители, зарегистрировав первоклассника в школе, должны будут написать заявление на имя директора.
ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. В этом году регистрация первоклассников в классы с обучением на русском языке начнется на отдельном сайте. Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального центра образовательных технологий Артак Погосян.
В этом году подача онлайн-заявок для первоклассников стартовала 21 июня и проходит в три этапа. Если в прошлом году родители выбирали класс с обучением на армянском или русском одной галкой и иногда ошибались, то в этом году будет два отдельных сайта.

"Сейчас завершены два этапа. Третий стартует завтра: в 9:00 будет открыт сайт haytru.emis.am, предназначенный для иностранных граждан, которые хотят отдать своих детей в классы с обучением на русском языке", – сказал Геворкян.

По его словам, в этом году в системе не было никаких технических или программных сбоев, как в прошлые годы. Жалоб со стороны родителей практически нет.
На данный момент у нас зарегистрировано около 21 000 детей. Прогнозируется, что в этом году в школу пойдут около 40 тысяч первоклассников.
"Не думаю, что завтра на сайте haytru.emis.am будет слишком большой поток заявок учеников, в любом случае мы готовы. Иностранные граждане обязательно должны поставить своих детей на учет на сайте. Для этого обязательно нужна социальная карта, либо справка об официальном отказе от нее", - сказал он.
Кстати родители, зарегистрировав первоклассника в школе, должны поехать в школу, представить соответствующие документы и написать заявление на имя директора. Это необходимо сделать до 5 сентября, иначе заявка будет отменена.
В Армении сейчас действует 45 школ, в которых есть русские классы для иностранных граждан.
Лента новостей
0