Анкара пытается придать содержательность диалогу с Ереваном – эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Телефонные переговоры турецкого лидера с армянским премьером и российским президентом взаимосвязаны и свидетельствуют о вовлечении Москвы в процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Турецкая сторона пытается придать содержательный характер нормализации отношений с Арменией и добиться реализации июльских договоренностей между спецпредставителями двух стран. Об этом тюрколог Артак Алексанян заявил в интервью Sputnik Армения, комментируя беседу лидеров двух стран.
В понедельник стало известно, что премьер-министр Армении и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор.
Эксперт считает примечательным факт телефонной беседы на фоне июльских договоренностей спецпредставителей, согласно которым планируется обеспечить для граждан третьих стран возможность пересечения сухопутной границы Армения-Турция.
"Анкара пытается продемонстрировать серьезный подход и к вопросу открытия границы, и к теме установления связей между странами", – считает Алексанян.
По мнению тюрколога, важен также факт взаимных поздравлений лидеров Армении и Турции. В частности, армянский премьер поздравил президента Турции по случаю Курбан-байрам. В свою очередь Эрдоган поздравил Пашиняна с наступающим днем Преображения Господня (Вардавар).
"Поздравления с религиозными праздниками – демонстрация того, что процесс нормализации отношений проводится на уровне не только государств, но и народов. Лидеры стран хотят показать, что отношения между армянами-христианами и турками-мусульманами налаживаются", – считает эксперт.
С точки зрения Алексаняна, телефонные переговоры Эрдогана с Пашиняном, а потом и с президентом РФ Владимиром Путиным связаны между собой и свидетельствуют о вовлечении Москвы в процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.
Вместе с тем, по мнению тюрколога, Анкара постарается вытеснить Москву из переговоров, чтобы вести диалог с Ереваном напрямую.
Отметим, что 11 июля в ходе телефонного разговора премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули важность процесса урегулирования отношений между двумя странами. Отмечалось, что это будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе. Пашинян и Эрдоган выразили надежду, что договоренности, достигнутые спецпредставителями Армении и Турции 1 июля, будут реализованы в ближайшее время.
1 июля в Вене состоялась четвертая встреча специальных представителей Армении и Турции – Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить для граждан третьих стран возможность пересечения сухопутной границы Армения-Турция. Стороны также условились в кратчайшие сроки наладить воздушные грузоперевозки между Арменией и Турцией.
Лента новостей
0