Всему есть предел - мировые цены на продовольствие снизились в июне

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Цены на подсолнечное масло выросли из-за конфликта на Украине, но в июне стали снижаться: цена достигла уровня, при котором его стали меньше покупать.
ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Индекс мировых цен на продовольствие, составляемый Организацией продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), снизился в июне на 2,3%. Сводный индекс цен FAO снижается уже третий месяц, но остается на 23% выше, чем в июне 2021 года.
В частности, индекс цен на зерновые снизился в июне на 4,1%, но все еще остается намного (на 36%) выше, чем год назад. В том числе, цены на пшеницу остаются почти в полтора раза (на 48,5%) выше. Снижение цены связано с хорошими перспективами урожая пшеницы в Канаде и России, а также кукурузы – в Бразилии, Аргентине и США. В то же время, росли цены на рис из-за высокого спроса и ограниченных объемов риса басмати.
Индекс на растительное подсолнечное масло снизился в июне на 7,6% за счет снижения цен на все его основные виды - пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое. В частности, ожидается рост производства и экспорта пальмового масла, в том числе в Индонезии, одной из крупнейших стран-производителей. Сокращаются цены на подсолнечное масло, так как при слишком высоких ценах на него сократился спрос.
Цены на сахар снизились на 2,6% по сравнению с маем, (самый низкий уровень после февраля). В частности, росту производства и экспорта сахара из Бразилии способствовало снижение курса реала к доллару, а также снижение цен на этанол (для которого используется часть сахарного тростника). Снижение цен оказалось умеренным из-за того, что перспективы урожая тростника в этом году пока неясны.
Лента новостей
0