Цены на медь в мире снижаются из-за роста ставок в США: что может их поддержать

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Повышение ключевой ставки может сдержать инфляцию, но снизить экономическую активность в штатах. А это снизит спрос на медь по всему миру.
ЕРЕВАН, 10 июл –Sputnik. После пост-пандемийного подъема цены на медь в мире снижаются. До пандемии медь стоила около 6 тысяч долларов за тонну, а с конца 2020 года почти постоянно стоила дороже девяти. Но с начала июня цены стали снижаться – в первую очередь из-за ожиданий спада в экономике США.
Медный концентрат (полуфабрикат чистой меди) составляет около трети всего экспорта из Армении.
После того, как Федеральная резервная система объявила о росте ключевой ставки сразу на 0,75% (крайне резкое для экономики США повышение), все начали ожидать замедления экономики США в ближайшие месяцы. И хотя рынок труда в США растет быстрее, чем ожидалось, но ФРС собирается повышать ставку и дальше, чтобы сдержать инфляцию. Поэтому в перспективе все ожидают снижения экономической активности. Это означает сокращение промышленности и строительства – а медь присутствует во всех этих отраслях.
Помимо этого, ожидается сокращение экономики в Китае: во-первых, из-за новых коронавирусных ограничений, а во-вторых, из-за того, что многие китайские предприятия работают по американским заказам.

На фоне этих негативных ожиданий за последний месяц цены на медь резко снизились: если месяц назад они превышали $9 500 за тонну, то сейчас находятся в районе $7 800.

Предугадать тенденции никто не берется. Но многие аналитики считают, что сдерживать инфляцию в США будут довольно долго.
Вместе с тем, у цен на медь есть серьезное обоснование – это растущий спрос на электромобили. По прогнозу Bloomberg, в этом году продажи электромобилей в США и Канаде составят 1,4 млн штук. По итогам первого квартала на них уже пришлось более 6% рынка новых машин. В Азии и Европе эта тенденция проявляется еще сильнее: там электромобили заняли уже около 10% рынка.
Если в 2019 году в США в среднем продажи электромобилей составляли менее 100 тысяч за квартал, то в 2022 году только в первом квартале составил 215 тысяч, во втором - 253, а в 4-м квартале ожидаются в 410 тысяч.
Добавим, как отмечает Международная ассоциация меди, если сейчас в машине с двигателем внутреннего сгорания используется в среднем около 30 кг меди, то к 2040 году в электромобилях с автономным управлением будет использоваться более 70 кг (на кабели и другие детали).
Лента новостей
0