Протестующие обнаружили в доме президента Шри-Ланки более 17,8 млн рупий

© AFP 2024 / -Протестующие собираются на территории президентского дворца в Коломбо (9 июля 2022). Шри-Ланка
Протестующие собираются на территории президентского дворца в Коломбо (9 июля 2022). Шри-Ланка - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Лидеры партий страны в ходе экстренного заседания призвали президента и премьера уйти в отставку, назначить временным президентом спикера парламента.
ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Протестующие обнаружили в доме президента Шри-Ланки и передали полиции более 17,8 миллиона рупий ($49,1 тыс), сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter протестного движения GotaGoGama.
Накануне многотысячные протесты охватили столицу Шри-Ланки. Вместо запланированного на этот день мирного марша протестующие прорвали заслоны полиции и захватили дворец президента. Сам президент Готабайя Раджапакса был эвакуирован и, согласно сообщениям СМИ, мог покинуть Шри-Ланку на самолете. По данным медиков, ранения в результате протестов получили не менее 40 человек, в том числе двое полицейских.
Кроме того, по сообщениям местных СМИ, полиция Шри-Ланки задержала троих человек, подозреваемых в поджоге дома премьера Ранила Викремесингхе в столице Коломбо.
Лидеры партий страны в ходе экстренного заседания призвали президента и премьера уйти в отставку, назначить временным президентом спикера парламента, в течении 30 дней избрать из членов парламента нового главу государства, а также назначить временное общепартийное правительство и провести выборы в ближайшее время. Позже спикер парламента заявил, что президент подаст в отставку 13 июля, а премьер Ранил Викремесингхе согласился уйти в отставку, однако, как уточнила пресс-служба премьера, он это сделает только после формирования нового правительства, состоящего из всех партий страны, и после того, как будет обеспечено большинство в парламенте.
Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего Шри-Ланка не может купить достаточно топлива. В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в 51 миллиард долларов.
Лента новостей
0