Иран продолжает производить уран, обогащенный до 20%

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2022
Подписаться
С 2018 года Иран продолжает программу по обогащению урана, в ответ на выход США из соглашения об отмене санкций.
ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Иран продолжает производить уран, обогащенный до 20%, на своем ядерном объекте в Фордоу.
Об этом сообщается в пока не опубликованном отчете МАГАТЭ, на который ссылается Reuters. На Фордоу применяется оборудование, которое позволяет быстро менять режимы обогащения. Иран обязан уведомлять МАГАТЭ о смене таких режимов. Если он не будет этого делать, сведения о его действиях все равно будут доходить до МАГАТЭ, но с некоторым опозданием, говорится в отчете.
7 июля Иран сообщил МАГАТЭ, что начал подавать на обогатительные центрифуги в Фордоу радиоактивный газ UF6 (гексафлюорид урана), обогащенный до 5%. На центрифугах из газа выделяется уран.
На других объектах Иран обогащает полученный уран с 20% до 60%, но пока ниже уровня 90% который нужен для ядерного оружия, отмечает агентство.
Напомним, в 2018 году, при президенте Дональде Трампе, США вышли из ядерного соглашения с Ираном в 2018 году, возобновив санкции против Тегерана. В ответ Иран продолжил обогащать уран сверх уровня 3,67%, предусмотренного соглашением.
Лента новостей
0