ANCA, Еврейский комитет Америки и 35 конгрессменов требуют не продавать Турции F-16

© AP Photo / Andrew HarnikЗдание Капитолия США в Вашингтоне
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Опыт показывает, что Эрдоган не изменит своего поведения, если и дальше поощрять его, говорится в коллективном письме.
ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. 35 членов палаты представителей Конгресса США обратились с письмом к президенту Джо Байдену, заявив, что применят все доступные средства, чтобы блокировать продажу в Турцию истребителей F-16 и комплектов для их усовершенствования.
С поддержкой этой инициативы выступили Армянский национальный комитет Америки (ANCA), Греческий Совет лидерства Америки (Hellenic American Leadership Council), организации "В защиту христиан" (In Defense of Christians), "Ближневосточный форум" (Middle East Forum), Международный координационный комитет справедливости по Кипру. Еще одна организация, поддержавшая письмо конгрессменов – Еврейский комитет Америки.
Авторы инициативы – сопредседатель армянского кружка конгрессменов США Фрэнк Паллоне, конгрессмены греческого происхождения (Крис Паппас, Дина Титус) и ряд других.

Отмечается, что турецкие и протурецкие силы использовали американское оружие и компоненты для военных преступлений, включая целевые удары по больницам и школам в Ираке, Сирии и Карабахе, а также для нарушения водного и воздушного пространства союзников США по НАТО – Греции и Кипра. Опыт показывает, что Эрдоган не изменит своего поведения, если США продолжат поощрять его, говорится в письме.

В условиях спада турецкой экономики и как никогда низкого рейтинга Эрдогана турецкие СМИ, напрямую контролируемые властью, используют любую крупную военную сделку, как орудие пропаганды, говорится в заявлении.

"Просим Вас иметь в виду, что мы предпримем все возможные шаги, чтобы не дать этой сделке состояться. США должны приостановить любую дальнейшую поддержку Турции, до тех пор, пока эта страна на деле не прекратит дестабилизирующие действия и нарушения международного права - как дома, так и за рубежом", - говорится в письме.

Напомним, о возможности продажи Турции истребителей F-16 было заявлено на саммите НАТО в Мадриде 30 июня.
Лента новостей
0