"Я молилась, чтобы у них родился малыш": в Армении бездетным предоставят донорский эмбрион

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЦентр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве
Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Новая инициатива правительства вызвала в обществе вопросы. Однако Минздрав заверяет - процесс передачи эмбриона одной пары другой будет конфиденциальным.
ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik, Карине Арутюнян. Эмбрионы, полученные методом экстракорпорального оплодотворения и не востребованные биологическими родителями, могут быть безвозмездно предоставлены другой бездетной паре или незамужней женщине. Теперь это новый порядок, утвержденный армянским кабмином.
Что означает "невостребованный эмбрион" и насколько пары готовы его "пожертвовать"? На эту тему мы побеседовали с женщинами, уже воспользовавшимися ЭКО, или планирующими забеременеть при помощи этой процедуры, а также узнали мнение специалиста.

Новая жизнь вместо уничтожения

Начальник управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Армении Нуне Пашаян в беседе с Sputnik Армения объяснила, что при получении медпомощи с применением метода экстракорпорального оплодотворения у пар получаются по несколько эмбрионов. Некоторые из них используются непосредственно для пары, в то время как остальные могут быть заморожены и будут храниться годами. Когда пара забеременеет и ребенок родится, остальные эмбрионы могут быть переданы другой паре или женщине.
© Sputnik / Aram NersesyanНачальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян
Начальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
Начальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян
Начальник управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Армении Нуне Пашаян в беседе с Sputnik Армения пояснила, что при экстракорпоральном оплодотворении у пар получаются по три, пять и даже десять эмбрионов. Некоторые из них трансплантируются непосредственно биологической матери, в то время как остальные могут годами храниться на криоконсервации. Согласно новому правилу, невостребованные эмбрионы могут быть переданы другой паре или одинокой женщине.
"Обычно эти эмбрионы уничтожались, а теперь пара, которая уже смогла завести ребенка, сможет решать их дальнейшую судьбу. Есть три варианта: пара может безвозмездно предоставить эмбрионы медцентру, чтобы они были имплантированы какой-либо другой женщине, у которой нет половой клетки, способной к оплодотворению. Кроме того, пара может заплатить, тогда эмбрион какое–то время будет храниться в холодильнике, или же они могут принять решение об их уничтожении",- сказала Пашаян.
Пары, планирующие второго и третьего ребенка, могут заморозить эмбрион и через несколько лет снова стать родителями. А за криоконсервацию эмбриона платят биологические родители, так как это довольно затратный и технически сложный процесс. Но если они решат подарить эмбрион кому-нибудь другому, то расходы на его хранение возьмет на себя медицинский центр.
Для донорства эмбрионов между реципиентом (незамужней женщиной или парой, которой передается эмбрионы) и донором (парой, предоставляющей эмбрион), а также медицинским центром должно быть подписано соглашение, которое потом заверяется нотариально. Нотариальные расходы оплачивает реципиент - после успешной имплантации эмбриона. Обязательное условие, чтобы реципиент и донор не знали друг друга, во избежание неприятных ситуаций в будущем.
"Биологический родитель не должен знать, кому будет трансплантирован эмбрион, должна быть обеспечена полная конфиденциальность. Кроме того, донор обязуется никогда не искать того, кому был предоставлен эмбрион. Кстати, эмбрионы не могут быть предоставлены в течение первых 3 месяцев после подписания соглашения, поскольку донорская пара может отозвать свое разрешение",- сказала Пашаян.
Кроме того, реципиенту будет предоставлена возможность выбирать из эмбрионов, имеющихся в организации, с учетом собственных критериев и предпочтений - возраста, образования, статуса, состояния здоровья донора. Реципиент по своему желанию и за свой счет может заказать генетическую экспертизу эмбриона.
Пользователи соцсетей выражали беспокойство по поводу того, что дети, рожденные разными женщинами из эмбрионов одной и той же пары, спустя годы могут встретиться и пожениться. Однако Пашаян уверяет, что вероятность подобного случая равна нулю. Эмбрионы одного донора будут трансплантироваться лишь одному реципиенту, а не разным лицам, а остальные эмбрионы будут либо храниться для рождения второго ребенка по желанию того же лица, либо уничтожаться.

Мнения женщин разделились

37-летняя Нарине прибегла к методу экстракорпорального оплодотворения и недавно стала мамой. По ее собственным словам, мучилась несколько лет, пока не забеременела.
"Каждых раз, когда я ходила к доктору и видела очереди женщин, я про себя молилась, чтобы всем им удалось родить ребенка. Вообще это очень тяжело – ждать возможности стать матерью. Я сама прошла через все это и с удовольствием отдала бы лишние эмбрионы кому-нибудь другому, любой из тех женщин, ожидающих в очереди вместе со мной", - говорит Нарине и добавляет – ей будет приятно уже от той мысли, что еще одна женщина обрела счастье материнства, как и она.
Седа тоже стала матерью с помощью ЭКО, однако придерживается другого мнения. Признается, что через несколько лет ее начала бы мучить совесть, и она все равно пошла бы искать своего ребенка.
"У каждого свои представления. А я бы не пошла на такое, не смогла бы. Понятно, что мать, которой предоставят эмбрион, будет носить ребенка под сердцем все 9 месяцев, но в этом малыше будет частичка меня, и я не уверена, что через несколько лет не пожалею об этом. Я понимаю, что для женщины очень важно стать матерью. Я и сама ждала этого 3 года, считала дни, но все равно, не могу я", - отметила она.
К тому же, по словам Седы, она будет все время беспокоиться о том, хорошо ли заботится о ребенке женщина, которой отдали эмбрион, хорошо ли она обеспечена в материальном плане…
46-летняя Рузанна не замужем и решила родить ребенка. Она рассказывает, что и раньше все время думала об этом, но откладывала до момента, когда финансовое положение стабилизируется. По ее словам, в армянском обществе одинокой женщине сложно родить ребенка, и дело даже не в раздражающих вопросах соседей и родных. Ни одно рабочее место здесь не приспособлено для кормящей матери, хотя законом предусмотрены какие-то регуляции.

"Тебе придется либо перевести ребенка на искусственное вскармливание и пойти работать, либо не работать и заботиться о ребенке. Я нашла решение: работала на двух работах и накопила средства, на которые смогу прожить год. Буду работать удаленно, по облегченному графику и заботиться о малыше․ Самое сложное решение – обязательно стать матерью – я уже приняла. Вообще, для женщины нет ничего важнее этого",- говорит Рузанна.

Если программа донорства эмбрионов действительно будет реализована на практике, то она прибегнет именно к этому методу, тем более, если он бесплатный. Будь у нее возможность, она сама бы помогла другой паре.
Рузанна считает, что предоставление эмбрионов тем, кто хочет родить детей, не должно вызывать сомнений.
Отметим, что первые дети (тройня), рожденные посредством ЭКО оплодотворения, были рождены в Армении 5 февраля 2004 года. В республики это платная услуга и ее стоимость колеблется от 2 до 5 тысяч долларов. Однако действует госпрограмма, в рамках которой некоторые группы населения могут сделать ЭКО по госзаказу.
Лента новостей
0