Страны G7 не готовы заниматься мировыми процессами, они для этого слишком мелочны: Мирзаян

Подписаться
Попытки "игнорировать" Сергея Лаврова на саммите G20 показывают беспомощность Запада, считает эксперт.
Попытки игнорировать главу российского МИД Сергея Лаврова свидетельствуют о том, что страны Большой семерки, коллективный Запад, не готовы заниматься мировыми процессами. Об этом в интервью Sputnik заявил доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.
В Индонезии в рамках саммита G20 прошло совещание глав МИД "Большой двадцатки", в котором принял участие Сергей Лавров. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Лавров "не заметил отсутствия бойкотирующих" и во время ужина провел ряд двусторонних контактов.
"Изоляция частично получилась, то есть Двадцатка разделилась примерно 50 на 50. Часть стран, то есть G7, ЕС, Канада, Австралия и Южная Корея решили устроить бойкот российскому министру. Отказались совместно фотографироваться, участвовать в совместных обедах и т.д. Остальные заняли в этом плане более-менее нейтральную позицию",- говорит Мирзаян.
По его словам, создавшуюся ситуацию каждый понимает как хочет. Кто-то рассматривает это как изоляцию России, а кто-то считает, что это позорище со стороны западных министров иностранных дел, которые приехали обсуждать серьезные вещи, а устроили, по сути, детский сад. Каждый понимает то, что хочет, что ему нужно, резюмирует эксперт.
"Тут я согласен с высказыванием Евгения Сатановского, который говорит, что в Лондоне премьер-министр слетел за "аморалку", в Японии убили бывшего премьер-министра Синдзо Абе, в США у Байдена рейтинги пробивают днище. А главное, чего стараются избежать министры иностранных дел G7 – как избежать фотографирования с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Это говорит о том, что страны Большой семерки, коллективный Запад не готовы больше заниматься мировыми процессами, они для этого слишком мелочны", - подчеркивает Мирзаян.
Вместе с тем, он отмечает, что западные страны должны понимать, что в ноябре, когда соберется саммит Двадцатки, ситуация будет другой. Он считает, что осенью могут начаться "политические торги", которые выйдут на какое-то решение после промежуточных выборов Конгресса США, когда президент Джо Байден будет более свободен в своих действиях.
"Возможно, на саммите G20 будут договариваться с Владимиром Путиным. Возможно, а может быть и нет. Но в любом случае на саммите Большой двадцатки устраивать такой же детсад, как на заседании министров иностранных дел Двадцатки никто уже не будет", - уверен политолог.
Попытки бойкота могут повториться лишь в случае, если Западу не удастся договориться с Россией. Мирзаян считает, что, в таком случае, у России не останется других компромиссных вариантов, кроме как продолжить "зачищать" Украину.
Лента новостей
0