Не следует недооценивать решимость КНР защищать суверенитет – Ван И на встрече с Блинкеном

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Ван И на встрече с американским коллегой разъяснил позицию Пекина по тайванскому вопросу.
ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. США не следует недооценивать решимость Пекина защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД G20.
"Ван И разъяснил твердую позицию Китая по тайваньскому вопросу, потребовал от США проявлять осторожность в заявлениях и действиях, ни в коем случае не посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня, и ни в коем случае не недооценивать непоколебимую решимость китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность", - говорится в заявлении китайского МИД.
Глава внешнеполитического ведомства Китая также опроверг "определенную ошибочную" точку зрения американской стороны по Гонконгу, Синьцзяну и морским вопросам.
Блинкен и Ван И обсудили также украинский кризис, ситуацию на Корейском полуострове, договорились укреплять взаимодействие в области общественного здравоохранения и борьбы с изменением климата.
Лента новостей
0