На Шри-Ланке участники протестов захватили резиденцию президента

© AFP 2024 / -Протестующие собираются на территории президентского дворца в Коломбо (9 июля 2022). Шри-Ланка
Протестующие собираются на территории президентского дворца в Коломбо (9 июля 2022). Шри-Ланка - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Премьер-министр Шри-Ланки созвал экстренное заседание лидеров политических партий.
ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Протестующие на Шри-Ланке взяли под контроль резиденцию президента Готабайи Раджапаксы. Об этом сообщают ланкийские СМИ.
Толпы людей преодолели баррикады перед резиденцией президента, перелезли через забор и захватили территорию.
Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе созвал экстренное заседание лидеров партий в связи с проходящими в столице страны протестами. Глава кабмина просит также о созыве заседания Палаты представителей.
Политические активисты на Шри-Ланке ранее призвали к антиправительственному маршу в столице страны Коломбо в связи с продолжающимся экономическим кризисом. Магистратский суд Коломбо отклонил ходатайство полиции о запрете протестов в районе резиденции президента 8 и 9 июля, но отметил, что полиция уполномочена принимать необходимые меры в случае любых незаконных действий.
Политический кризис на Шри-Ланке возник вслед за худшим экономическим кризисом со времен обретения независимости в 1948 году. Он вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.
Лента новостей
0