В Каракалпакстане задержаны 14 человек из-за посягательств на конституционный строй

© AP PhotoУзбекская полиция оцепила территорию вокруг правительственной больницы, где проходит лечение президент Узбекистана Ислам Каримов (29 августа 2016). Ташкент
Узбекская полиция оцепила территорию вокруг правительственной больницы, где проходит лечение президент Узбекистана Ислам Каримов (29 августа 2016). Ташкент - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Мерой пресечения в отношении двоих задержанных в Узбекистане избран арест.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Четырнадцать человек задержаны после беспорядков в Нукусе, столице Каракалпакстана, по статье "посягательства на конституционный строй". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана.
"В рамках уголовного дела в порядке статьи 277 Уголовно-процессуального кодекса задержаны 14 человек", - говорится в сообщении в Telegram-канале ГП.
Двоим из задержанных предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В их отношении решением суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
По данным правоохранительных ведомств Узбекистана, в ходе волнений погибли 18 человек, пострадали - 243, задержаны - 516, в том числе иностранные граждане. 4 июля узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.
В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона.
Позднее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час на указанный период. 3 июля в ходе селектора с участием Мирзиеева было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.
Лента новостей
0