Суд принял иск об изъятии незаконного имущества экс-начальника охраны Сержа Саргсяна

© Photo : press office of the SNS of RAВачаган Казарян
Вачаган Казарян - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Прокуратура потребовала от суда конфисковать 17 квартир, участков, строений и автостоянок в Ереване, зону отдыха в Цахкадзоре, земельный участок в селе Артамет, 6 транспортных средств.
ЕРЕВАН, 8 июл — Sputnik. Суд в Ереване принял к производству иск Генпрокуратуры Армении об изъятии незаконного имущества бывшего начальника охраны третьего президента Сержа Саргсяна – Вачагана Казаряна, и связанных с ним лиц. Об этом советник генпрокурора Гор Абрамян сообщил в соцсетях.
Речь идет об объектах недвижимости, транспортных средствах, банковских вкладах и наличных средствах. Общая стоимость изымаемого имущества составляет 8,2 миллиарда драмов (около $19,5 млн по текущему курсу).
Прокуратура потребовала от суда конфисковать 17 квартир, участков, строений и автостоянок в Ереване, зону отдыха в Цахкадзоре, земельный участок в селе Артамет Армавирской области, 6 транспортных средств, а при невозможности конфискации – изъять денежный эквивалент в размере 6 миллиардов драмов.
Конфискации подлежат также право на участие в 8 компаниях, рыночная стоимость 6 объектов недвижимости в Степанакерте и 4 транспортных средств.
Кроме того, порядка 137 миллионов драмов имеется на банковских счетах, их также планируют изъять, еще 1,7 миллиарда незаконных средств невозможно конфисковать из-за ч. 4 ст. 20 закона "О конфискации незаконного имущества".
Пункт гласит, что если имущество, имеющее незаконное происхождение, передано добросовестному приобретателю или его идентификация, выделение или конфискация невозможны, то решением суда (при наличии соответствующего требования) с ответчика может быть взыскана сумма в размере рыночной стоимости имущества (по состоянию на момент подачи иска), имеющего незаконное происхождение.
Напомним, Казарян оказался в поле зрения правоохранителей практически сразу же после "бархатной революции" 2018 года. Он был задержан 25 июня 2018 года, когда выходил из банка с портфелем, полным денег. Он был арестован, а спустя некоторое время освобожден под залог. За период следствия он вернул в бюджет $5,8 млн. В марте 2021 года Казаряна амнистировали.
Лента новостей
0