РФ заблокировала резолюцию Запада о продлении работы КПП на границе Сирии и Турции

© AP Photo / Mary AltafferСовет Безопасности ООН проводит заседание по Ближнему Востоку (20 ноября 2019). Нью-Йорк
Совет Безопасности ООН проводит заседание по Ближнему Востоку (20 ноября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
В июле 2021 года истекал срок действия единственного оставшегося на тот момент на сирийской границе пограничного перехода "Баб-эль-Хава".
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Россия наложила вето в СБ ООН на проект резолюции Ирландии и Норвегии о продлении на год действия КПП "Баб-эль-Хава" для трансграничной доставки гумпомощи в Сирию, передает корреспондент РИА Новости.
РФ проголосовала против. Китай воздержался при голосовании. Остальные члены СБ были за.
Действие КПП "Баб-эль-Хава" (работающего в рамках механизма трансграничной доставки гумпомощи в Сирию) на границе Турции и Сирии истекает 10 июля. США и страны Запада активно выступают за дальнейшее функционирование погранперехода. Согласно принятой год назад резолюции СБ ООН, условием для продления работы КПП было в том числе наращивание поставок гумпомощи через линии соприкосновения по территории Сирии, а не из-за границы. Россия неоднократно за прошедший год указывала, что это условие не выполняется.
Проект резолюции, подготовленный Ирландией и Норвегией, предполагал, что работа КПП была бы продлена на полгода - с 10 июля по 10 января 2023 года, а затем автоматически еще на полгода, "если только не будет внесена резолюция, которая будет говорить об обратном".
Россию такая позиция не устраивает. В альтернативном проекте резолюции, подготовленном Россией, предлагается продлить работу КПП на шесть месяцев – до 10 января 2023 года. Затем же для продления его работы еще на шесть месяцев потребуется принять дополнительно соответствующую резолюцию СБ.
Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь, через границу с Турцией) через погранпереходы действует с 2014 года. Такой механизм продлевается ежегодно.
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2022
Любое военное вмешательство Турции в Сирии приведет к дестабилизации региона - МИД Ирана
В его рамках гуманитарные учреждения ООН и их партнеры изначально вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и четыре пограничных пункта пропуска: "Баб-эс-Салям" и "Баб-эль-Хава" (оба на границе Сирии и Турции), "Аль-Ярубия" (на границе с Ираком) и "Аль-Рамта" (на границе с Иорданией). По мере того, как сирийская армия стала устанавливать контроль над все большей территорией, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов.
В июле 2021 года истекал срок работы единственного остававшегося на тот момент на сирийской границе пограничного перехода "Баб-эль-Хава". Тем не менее, Совбез ООН принял резолюцию РФ, США, Ирландии и Норвегии по продлению работы этого КПП.
Страны Запада активно выступают за продление работы КПП "Баб-эль-Хава", а также за возобновление работы остальных погранпереходов.
Лента новостей
0