Платини и Блаттер оправданы швейцарским судом по делу о мошенничестве - СМИ

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСостоялся матч ветеранов Сборной России и СССР
Состоялся матч ветеранов Сборной России и СССР - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Судебный процесс Блаттера и Платини по обвинению в мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг начался 8 июня.
ЕРЕВАН, 8 июл — Sputnik. Швейцарский суд города Беллинцона оправдал бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и экс-главу Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини по делу о мошенничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
Судебный процесс против 86-летнего швейцарца и 66-летнего француза по обвинению в мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг начался 8 июня. Суд уточнил, что дело против них открыто по обвинению в мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг. По законодательству Швейцарии бывшим чиновникам грозило до пяти лет лишения свободы или крупный денежный штраф.
На заседании суда 15 июня швейцарская прокуратура запросила для Блаттера и Платини один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Прокурор на протяжении более четырех часов пытался опровергнуть тезис защиты об устном контракте между чиновниками, согласно которому стороны якобы устно договорились о дополнительной выплате в 700 тысяч в год, если будет позволять финансовое состояние организации. Он также заявил, что согласование таких сумм без письменного оформления и свидетелей противоречит коммерческой практике и кодексу ФИФА.
Юристы ФИФА потребовали возмещения в судебном порядке двух миллионов швейцарских франков, которые были выплачены Йозефом Блаттером Мишелю Платини в 2011 году за предполагаемые консультационные услуги. Адвокаты ФИФА настаивают, что вышеуказанная сумма не ставилась в повестку дня, не упоминалась и не обсуждалась. Более того, никакой ратификации платежа так и не произошло, а Платини не сообщил о получении денег. Федерация считает, что ее ввели в заблуждение.
Лента новостей
0