"Перекраивают костюм суперпремьера": адвокат о расширении полномочий Пашиняна

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие в очередном заседании Консультативного собрания по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами (2 июля 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в очередном заседании Консультативного собрания по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами (2 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
В закон "Об Антикоррупционном комитете" предложены поправки, делегирующие премьеру право утверждать кандидатуры заместителей главы комитета. Сейчас это прерогатива кабмина.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Предложенные правительством Армении поправки в закон "Об Антикоррупционном комитете" можно рассматривать в контексте укрепления единоличной власти премьер-министра. Об этом заявил в комментарии Sputnik Армения адвокат Ваан Ованнисян.
Кабмин 23 июня одобрил проект изменений в закон, которые предусматривают, что впредь кандидаты на должности заместителей главы комитета утверждаются премьером. Действующий закон предполагает, что кандидатуры представляет правительство, оно же потом их утверждает либо отклоняет. Сейчас эти полномочия передаются премьеру.
"Я думаю, что делается попытка наделить премьер-министра более широкими полномочиями. Та "суперпремьерская" система, против которой Никол Пашинян боролся в бытность оппозиционером, теперь только усовершенствуется. Впоследствии выяснилось, что этот костюм суперпремьера весьма неплохо сидит на Пашиняне, и сейчас хотят его сделать более удобным", - говорит Ованнисян.
Если поправки в конечном итоге будут приняты (их еще должен обсудить парламент – прим. ред.), Пашинян станет обладать прямыми полномочиями в отношении заместителей председателя Антикоррупционного комитета.
"Представим гипотетический сценарий, при котором в отношении премьера возбуждается уголовное дело и передается в производство Антикоррупционному комитету. Понятно же, что комитет будет скован в проведении следственных действий, не станут же следователи вести объективный процесс в отношении человека, который их и назначает", - сказал наш собеседник.
По его словам, конечно, при нынешнем руководителе комитета у премьера вряд ли могут быть опасения, что структура выйдет из-под контроля. Деятельность нынешнего председателя полностью созвучна ожиданиям и целям премьера.
"Но ни один человек на своем посту не вечен и, возможно, есть боязнь того, что после Сасуна Хачатряна придут неугодные премьеру люди", - полагает адвокат.
Примечательно, что процесс внесения поправок почти совпал с избранием помощницы премьера Анны Вардапетян генпрокурором. Адвокат в связи с этим считает, что все это свидетельствуют об одном – власти хотят полностью подмять под себя правоохранительную систему.
Лента новостей
0