Не отражает дух дружественных отношений – Симонян о визите эстонского коллеги в Шуши

© Photo : official site of the National Assembly of RAПредседатель Национального Собрания Ален Симонян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики Рину Кальюранди (8 июля 2022). Ереван
Председатель Национального Собрания Ален Симонян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики Рину Кальюранди (8 июля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении направил письмо спикеру парламента Эстонии, проинформировав его о последствиях 44-дневной войны.
ЕРЕВАН, 8 июл — Sputnik. Спикер Национального Собрания РА Ален Симонян на встрече с послом Эстонии в Армении Риной Кальюранд выразил обеспокоенность по поводу недавнего визита главы эстонского парламента Юри Ратаса в Шуши. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.
Как отметил Симонян, армянская сторона следит за деятельностью парламента Эстонии и придает большое значение любому заявлению по чувствительным для нее вопросам.
По словам политика, визит Ратаса в Шуши 24 мая и заявления, сделанные им в городе, откуда было изгнано армянское население, не только не отражают дух дружественных отношений между Арменией и Эстонией, но и противоречат официальной поддержке Таллином мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Он проинформировал посла о своем письме главе эстонского парламента, в котором разъяснил суть конфликта и последствия катастрофической войны 2020 года.
Председатель НС выразил надежду, что эстонский коллега в ближайшее время посетит Армению и на месте ознакомится с ситуацией, а также встретится с представителями Нагорного Карабаха.
Посол Эстонии, поблагодарив за прием, выразила надежду, что в ближайшее время будет возможность обсудить все вопросы со спикером эстонского парламента. Она передала председателю НС официальное приглашение главы парламента Эстонии.
Симонян, подтвердив желание видеть эстонского коллегу в Армении, принял приглашение.
Отметим, что в своем видеообращении из Шуши спикер эстонского парламента в частности называл Шуши азербайджанским городом, "отстраиваемым после 30 лет оккупации".
Город Шуши оказался под азербайджанским контролем в начале ноября 2020 года, на заключительном этапе 44-дневной войны.
Лента новостей
0