Лавров и Блинкен прокомментировали покушение на экс-премьера Японии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Главы дипломатий России и США выразили сожаление по поводу нападения на Синдзо Абэ.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров выразил соболезнования в связи с покушением на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает РИА Новости.
"Я не знаю, что стоит за этим покушением, узнал об этом в ходе заседания "группы двадцати". Я в общем-то был первым, кто начал свое выступление с того, что выразил соболезнования японскому коллеге в связи с происшествием", - сказал Лавров журналистам в кулуарах встречи глав МИД G20 в Индонезии.
Темы покушения коснулся и госсекретарь США Энтони Блинкен. Как передает The Times of India, Блинкен выразил сожаление в связи с нападением на Абэ.
"Это очень, очень печальный момент… Наши мысли, наши молитвы с ним, с его семьей, с народом Японии", — сказал Блинкен журналистам.
Он добавил, что Соединенные Штаты "глубоко опечалены и глубоко обеспокоены". По словам дипломата, он не знает о состоянии экс-премьера.
Нападение на Синдзо Абэ произошло во время уличного выступления в японском городе Нара. Бывший морпех, 41-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил сзади. Синдзо Абэ получил огнестрельное ранение в шею и в область груди. Сразу после ранения он был в сознании, но затем, в процессе транспортировки, его состояние стало критическим "с остановкой сердца и легких". В настоящее время Синдзо Абэ находится в больнице Университета префектуры Нара.
Японские СМИ сообщают, что стрелявший в течение трех лет до 2005 года служил в морских силах самообороны страны. Род занятий в настоящее время неизвестен.
Лента новостей
0