Британская оппозиция назвала возможный срок вынесения вотума недоверия Джонсону

© AP Photo / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
По словам представителя Лейбористской партии, Джонсон доказал, что не в состоянии руководить страной.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Лейбористская партия может вынести на рассмотрение вопрос о проведении нового вотума недоверия уходящему в отставку премьеру Борису Джонсону, если консерваторы не выберут в срочном порядке нового лидера. Об этом заявила зампредседателя британской Лейбористской партии Анджела Рэйнер.
"Борис Джонсон не может оставаться на Даунинг-стрит ни минутой дольше. Он доказал, что он не может руководить страной. Консервативная партия должна очень быстро избрать нового лидера или назначить исполняющего обязанности (премьера). Если они не сделают это, мы ясно дали понять, что мы вынесем на рассмотрение вопрос о проведении вотума недоверия. Мы сделаем это как можно быстрее… Это может произойти даже на следующей неделе", - сказала Рэйнер в эфире телеканала Sky News.
Джонсон, сменивший Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил в четверг об уходе с поста премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании, он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.
Как заявил РИА Новости главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, преемник Бориса Джонсона на посту премьера Великобритании вряд ли изменит курс Лондона в отношении России и Украины, так как он основывается на консенсусе внутри британской элиты.
Лента новостей
0