В Венгрии назвали "коммунизмом" и "цинизмом" предложение о справедливом распределении газа

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Председатель Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер выступил за "справедливое" распределение газа в Евросоюзе.
ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что предложение о "справедливом" распределении газа в Евросоюзе напоминает ему коммунизм, и Будапешт не допустит, чтобы принадлежащий стране газ кто-либо изъял, а глава канцелярии венгерского премьера Гергей Гуйяш назвал подобное предложение циничным. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее председатель Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер выступил за "справедливое" распределение газа в Евросоюзе и заявил, что он "устал зависеть от Виктора Орбана" в вопросах, касающихся внешней политики и нефтяного эмбарго ЕС.
"Венгерские газохранилища останутся в собственности Венгрии, мы будем использовать газ, купленный на деньги венгерских налогоплательщиков и находящийся в венгерских газохранилищах - в Венгрии, на благо венгерского народа и венгерской экономики. Этого у нас никто не может отнять! Предложение Вебера чем-то напоминает нам коммунизм, когда кто-то приходит и забирает то, что принадлежит нам. Такого не будет! Мы не отдадим газ, который купили на деньги венгерских налогоплательщиков, чтобы венгерский народ мог отапливать свои квартиры, а венгерская экономика могла работать", - сказал Сийярто.
Глава канцелярии венгерского премьера Гергей Гуйяш на правительственном брифинге отметил, что нынешние проблемы связаны с санкциями, которые удорожают доступ к сырью. "Если, по мнению Вебера, после введения санкций имеющуюся энергию еще надо распределять, это цинично", - сказал он.
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.
Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0